изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяОтделка потолка
     
 

Стеновые панели: монтаж с помощью крепёжных скоб

 
 

Чтобы монтаж стеновых панелей прошёл без задержек, следует позаботиться о наличии необходимых для этого инструментов. Ничего специального закупать не потребуется, приглашать профессионала в этой области – тоже.

Итак, у вас под рукой должны быть:

- уровень;

- рулетка;

- дрель;

- гвозди и шурупы-саморезы;

- молоток.

Расчёт необходимого количества материала:

Чтобы узнать, какое число стеновых панелей и реек для обрешётки потребуется, нужно измерить высоту помещения и вычислить площадь каждой стены. Зная, что расстояние между рейками составляет 50 см, можно рассчитать, сколько их потребуется. Учитываем, что вокруг оконных и дверных проёмов устанавливаются дополнительные рейки.

Допустим, панели имеют размеры: 2600Х168Х6 мм. Вы можете легко узнать, какую площадь покроет каждая из них – 0,4368 м2. Но это в теории, на практике всё иначе, ведь если высота комнаты 2,5 м, то 10 см панели придётся отрезать, а если они соединяются пазо-гребневым способом, то их ширина уменьшается на 5мм. Т.о. реальная ширина одной панели будет составлять 163 мм.

Порядок работ:

Чтобы стеновые панели было легче устанавливать, потребуется обрешётка, поэтому монтаж начинается с её обустройства. Для начала с помощью рулетки нужно будет разметить стену, отмеряя между линиями для реек расстояние в 50 см.

Если планки будут располагаться вертикально, то рейки обрешётки – горизонтально.

Горизонтальный монтаж предполагает вертикальное расположение реек.

В том случае, когда панели устанавливают на стене по диагонали, рейки крепят и горизонтально, и вертикально.

Итак, по нанесённой разметке бруски обрешётки закрепляются на стене с помощью шурупов.

Теперь можно приступать к установке самих стеновых панелей. Берём первую из них и, контролируя уровнем, приводим в строго вертикальное положение. По всей её длине, не менее чем в 4-ёх местах устанавливаем скобы так, чтобы они попадали на середину бруска обрешётки. Каждую скобу прибиваем гвоздями.

Панель нужно устанавливать таким образом, чтобы её паз заходил в крепёжную скобу.

Берём следующую. В паз уже закреплённой на обрешётке стеновой панели заводится гребень новой, которая, после надёжного соединения с предыдущей по всей длине, тоже крепится на брусках обрешётки с помощью скоб. Далее следующие по очереди устанавливаются аналогичным способом.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
26-06-2011, 23:58    Просмотров: 1733