изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяОтделка потолка
     
 

ПВХ и тканевый бесшовный потолок

 
 

Безупречный вид любого помещения гарантирован при установке натяжного потолка. Этот вид декоративной отделки может быть сделан из специальной ПВХ пленки или из особой ткани. Натяжные потолки отличаются не только основным материалом, но и фактурой, цветом, наличием швов.

Монтаж натяжных потолков тоже отличается в зависимости от материала потолка.

Чаще всего под бесшовными натяжными потолками подразумевают потолки из тканевого полотна. Но потолок ПВХ тоже может не содержать швов. Правда, это возможно лишь в очень небольшом помещении. Дело в том, что поливинилхлоридная пленка производится стандартной ширины, которой недостаточно для площади большой комнаты. Тканевое полотно намного шире пленки ПВХ. Поэтому, тканевые бесшовные потолки можно установить в помещении до пяти метров в ширину.

Преимущества и недостатки потолков ПВХ

Потолок из ПВХ пленки – классический вариант натяжного потолка. Его чаще всего выбирают из-за сравнительно низкой стоимости и большого ассортимента. Потолок из синтетической пленки может быть любых цветов и фактур.

Матовые потолки создают в комнате теплую атмосферу, придают глубину пространству. Матовый потолок имитирует обыкновенную штукатурку, на нем нет отблесков солнечного и электрического светы. На поверхность матового ПВХ потолка можно нанести любой рисунок с помощью фотопечати, что сделает комнату оригинальной и неповторимой. Глянцевые натяжные потолки зрительно увеличивают высоту помещения, отражают предметы интерьера и свет.

Потолок из ПВХ абсолютно не пропускает воду, он может выдерживать большое количество воды. Он устойчив к появлению грибков и плесени. Этот вид натяжного потолка считается более гигиеничным по сравнению с другими видами отделки.

Недостаток таких потолков перед тканевыми заключается в том, что пленку из ПВХ практически невозможно отремонтировать. Этот потолок боится острых предметов. Если случайно проткнуть его, то разрыв разойдется, и заклеить полотно будет уже невозможно.

Произвести монтаж натяжных потолков самостоятельно вполне реально. Но учтите, что потолок из ПВХ – одноразовая вещь. Можно, конечно, при необходимости высвободить один угол пленки, а затем постараться установить его обратно. Но в отличие от тканевого потолка, виниловую пленку нельзя снимать и монтировать неограниченное количество раз.

ПВХ и тканевый бесшовный потолок

Преимущество и недостатки тканевых потолков

Тканевые потолки, как уже говорилось, не имеют швов. Их можно применять в помещениях с шири ной до 5 метров. Отсутствие швов придает потолку более эстетичный вид по сравнению с ПВХ-конструкцией.

Тканевый потолок изготовлен из специальной ткани, пропитанной полимерным составом. Монтаж натяжных потолков такого плана производится без тепловой пушки, в этом, конечно, состоит их преимущество.

Тканевые потолки не могут похвастаться разнообразием фактур. Если Вы мечтаете о необычном потолке «под кожу» или «под дерево», смело выбирайте потолок из ПВХ.

Тканевая основа потолка будет видна даже под слоем пропитки. С выбором цветов дела тоже обстоят неважно. Зато можно нанести любой рисунок, воспользовавшись широкоформатной печатью.

Отличительной чертой является и способ нанесения цветного изображения. На ПВХ потолке рисунок печатается еще до монтажа. Что касается ткани, то здесь нужна только художественная роспись. Есть некоторые виды эксклюзивных тканевых потолков, устанавливаемых с уже готовым цветным рисунком. Однако стоимость такого удовольствия многим не по карману.

Бесшовные натяжные потолки на тканевой основе стоят намного дороже эксклюзивных потолков ПВХ. Зато тканевое полотно подлежит ремонту. Проткнули его чем-то острым, заклеили поврежденное место малярным скотчем и вызвали монтажников. Проколы и разрезы ремонтируются специальными составами.

Тканевые потолки тоже выдерживают большие нагрузки, им не страшно затопление соседями. Но структура ткани такова, что влага все равно протечет сквозь волокна. Главное, своевременно устранить течь и выпустить грязную воду. Отчищать тканевый натяжной потолок намного сложнее. Его поверхность не практична настолько, как ПВХ пленка.

Пожалуй, главные преимущества тканевых потолков в их бесшовной структуре и устойчивости к большому диапазону температур. Хотя последнее касается только загородных домов, которые могут не отапливаться в зимний период.
 
 

Другие новости о строительстве:
 
21-05-2011, 01:07    Просмотров: 1552