изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяОтделка потолка
     
 

Оклейка потолка обоями

 
 

Для потолков применяют специальные обои – белые или очень светлые с ели заметным рисунком. Но срок их эксплуатации уступает настенным обоям (5 лет), так как на них оседает пыл, впитывается сигаретный дым. Поэтому чтобы увеличить срок эксплуатации лучше всего использовать моющиеся обои.

Также для потолка неплохо подходят обои с флизелиновой основой. Подготовка потолка к оклейке проходит точно таким же образом, как и подготовка стен. Желательно при этом использовать акриловую грунтовку (с ее помощью обои лягут намного лучше). Такую грунтовку производят фирмы «Pufas» и «Henkel» (Германия), а также «Монолит» и «Евролюкс» (Россия). Продажа грунтовки осуществляется в пакетах по 1,5 кг и по 10 кг. А затраты составляют – 10 кг на 100 мг.

Обои наносят на стену через несколько часов после грунтовки. Клей должен полностью отвечать качеству обоев. При оклейке плотных обоев всегда возникают какие-то трудности. Стоит учитывать то, что даже хорошо приклеенные обои способны оторваться по причине своего большего веса. Поэтому для потолков лучше использовать простые обои. Листы обоев наклеивают на потолок относительно к лучам света по отбитым линиям. В том случае, если в комнате находится два окна, то полотна лучше направлять в сторону того, которое больше освещает комнату, ну или положить их по длине потолка, но все же лучше это сделать поперек. Так листы получаются короче, и соответственно оклейка будет легче.

Стоит отметить, что в процессе оклейки потолков обои нужно немного опустить на стены (около 100-300 мм). Если помещение имеет высоту стен 2,7-3,0 м, то конечно в первую очередь оклеиваются потолки. Еще очень важно, чтобы полотнища были длиннее на 50-100 мм от размеров потолка. Лишняя часть опускается на стены, и при дальнейшей оклейке заклеивается обоями. По этой причине в помещениях с высотой стен больше 3м, при оклейке оставляется фриз (ширина 200-300мм). Обои клеятся таким самым образом (лишняя часть наклеивается на стену), но запас при этом должен составлять не меньше 250-350 мм. После этого вверху стены клеят горизонтальную линию.

Все это делается так, чтобы листы обоев стены полностью перекрывали фриз. Оклейку обоев лучше всего осуществлять трем рабочим. Один намазывает полотнище, после чего подает его наверх. Первый прикладывает к стене 1/3 часть полотнища, а второй оставшиеся 2/3 части. Все это должно происходить очень быстро. В противном случае, они могут отклеиться. Если нужно поддержать полотнища некоторое время, то лучшим инструментом для этого будет швабра (обязательно обернута чистой тряпкой).

Воздух из-под обоев удаляют щеткой, направляя ее от центра к краям. В том случае, если работа выполняется одним человеком, обои складываются гармошкой и по очереди прижимаются к потолку. При этом задействуются обе руки, одна держит полотнище, сложенное в гармошку, а другая разглаживает и придавливает его к стене.
 
 

Другие новости о строительстве:
 
13-06-2011, 23:07    Просмотров: 1734