изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяОтделка потолка
     
 

Многоуровневые натяжные потолки: особенности освещения бутиков

 
 

На торговых объектах большой площади, в магазинах и бутиках часто используются многоуровневые натяжные потолки, в которых пленочная или тканевая основа может объединяться с гипсокартоном, пробкой и другими материалами, придающими уникальность пространству. Для бутиков также очень важно использовать разнообразные системы освещения вместе с натяжными потолками. Это могут быть прожекторы металлогалогенного типа, галогенные лампы направленного света, разнообразные светильники общего и акцентного освещения с прямым или отраженным светом. Часто прожекторы наружного освещения бутика выполняются в том же стиле, что и внутренняя система освещения. Например, сейчас очень популярны светодиодные прожекторы, которые могут устанавливаться на фасаде, в холле и непосредственно в торговом зале, подчеркивая единый стиль оформления бутика. 

При организации систем освещения в магазинах, торговых павильонах и в любых других общественных местах, соблюдаются очень серьезные требования безопасности. Например, никто не станет встраивать мощную осветительную систему непосредственно в натяжной потолок. Пленочные потолки имеют серьезные ограничения по допустимой мощности встраиваемых светильников. Поэтому такое оборудование как прожекторы, мощные галогенные лампы устанавливаются либо на трековых системах, либо на карданных, чтобы расстояние между натяжным потолком и лампой было достаточно большим (обычно требуется не менее 60 см). 

Все осветительное оборудование бутиков можно разделить на три категории:

• Общее освещение

• Направленное освещение зон

• Акцентное освещение экспозиций, витрин и прилавков

Для общего освещения используются самые мощные прожекторы, как правило, с металлогалогенными лампами. Также, в отдельных случаях могут применяться и галогенные лампы в прожекторах и светильниках различного дизайна. Но, во-первых, это не так экономично, а во-вторых, галогенные лампы больше подходят для направленного и акцентного освещения. Для общего освещения также могут использоваться светильники с люминесцентными и светодиодными лампами. Это экономные варианты освещения. Но люминесцентные лампы обеспечивают лишь обычное «дневное» освещение, вряд ли подходящее для роскошного бутика. Что касается светодиодного освещения, то оно может использоваться наравне с металлогалогенными прожекторами для общего освещения.

Для раздельного освещения зон идеально подходят галогенные и светодиодные лампы, которые могут быть установлены и на трековых светильниках, и в карданных системах. Галогенные лампы, равно как и светодиодные приборы, обеспечивают выраженную направленность светового потока, поэтому могут удачно использоваться при зонировании бутиков.

Для акцентного освещения используются светильники с галогенными, светодиодными и натриевыми лампами. В акцентном освещении очень важную роль играет форма корпуса светильника, его дизайн, так как он почти всегда виден потребителям. При помощи трековых систем можно разместить несколько групп светильников, в которых будут использоваться лампы разного типа. Например, в первой группе светильников будут галогенные лампы, обеспечивающие самую высокую цветопередачу и подходящие для акцентного освещения крупных объектов, во второй группе могут находиться светильники со светодиодными лампами, а в третьей – светильники с натриевыми лампами, которые наилучшим образом подходят для освещения объектов с низкой цветовой температурой (белые, желтые вещи). На одном треке можно размещать большое количество светильников, и направлять каждый в нужном направлении, при необходимости наклон (направление) можно легко менять.

В целом, для организации освещения бутиков и выбора конфигурации многоуровневых натяжных потолков может потребоваться довольно много времени. Некоторые светильники, например точечные поворотные светильники с галогенными лампами небольшой мощности, можно встраивать непосредственно в натяжной потолок. Более того, приборы освещения можно располагать за натяжным потолком, если используются полупрозрачные фактуры. Светодиодные приборы освещения получают сейчас широкое распространение в использовании с натяжными потолками, так как они практически не нагреваются, но обеспечивают, при этом, яркий насыщенный световой поток. Вариантов оформления существует очень много, но самым лучшим вариантом, конечно, был бы такой, который был бы разработан индивидуально под определенный бутик, павильон или любое другое помещение.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
27-05-2011, 00:06    Просмотров: 1680