изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяПолезное о строительстве
     
 

Водоснабжение частного дома

 
 

Ещё с давних времён люди пытались селиться вблизи с водоёмами, реками, озерами, одним словом, около источников пресной воды. Со временем мы научились добывать воду из колодцев, а затем и с помощью скважин. В результате появилась возможность доставлять живительную влагу в дома по трубам. Колодцы и до сегодняшних дней являются основным водным источников в деревнях. Довольно давно появились насосы, сначала очень примитивные, затем – более современные и мощные. Сейчас, как известно, в городе нет особых трудностей с водоснабжением, в то время как в загородной местности такая проблема существует.


Владельцам загородных домов требуется довольно большое количество воды. Даже в том случае, если вблизи участка находится старая водонапорная башня, её срок службы, как правило, уже подходит к концу. В таком случае спасением будет горизонтальное бурение скважин. Чтобы обеспечить дом водой, необходим монтаж целого комплекса оборудования, куда войдёт нанос, резервуар для накопления воды, очистные элементы, а также трубопровод, по которому живительная влага будет поступать в жилое помещение. Эффективность работы всей системы будет полностью зависеть от мощности насоса.


В зависимости от того, на поверхности они используются или погружаются с источник воды, насосы делят на поверхностные и погружные. Насосы первого вида дают возможность выкачивать воду с небольшой глубины. Несмотря на низкую мощность, они всё-таки облегчают повседневную жизнь. Выбирать следует экземпляры, корпус которых изготовлен из нержавеющей стали, ведь именно она меньше всего подвержена действию коррозии. Эксплуатация таких насосов не составит никакого труда. В настоящее время существует ряд фирм, в которых можно приобрести насосы, фильтрационные элементы. Кроме того, спектр предлагаемых услуг и продукции в этих фирмах настолько широк, что имеется возможность даже купить контейнер для мусора, как бы странно это ни казалось.


Погружные же насосы опускаются в скважину, либо колодец и позволяют добывать воду с большой глубины, вплоть до двухсот метров. Их корпус изготавливается из очень надёжных и долговечных видов стали, а также они рассчитаны на эксплуатацию без регулярного обслуживания. Если делать выбор между скважиной и колодцем, то лучше отдать предпочтение первому варианту, ведь он намного надёжнее, да и вода значительно качественнее.


Отдельного разговора заслуживает процесс создания искусственного водоёма на загородном участке, который имеет ряд особенностей. Для снятия необходимого количества грунта вам не обойтись без спецтехники. В таком случае объявления в Интернете и СМИ вида «сдам в аренду экскаватор» будут как раз кстати. Дно водоёма прокладывается гидроизоляционной плёнкой, которая по краям прижимается камнями.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
26-04-2011, 00:22    Просмотров: 1905