изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяДачный ответ
     
 

Собственный источник воды на участке: колодец или скважина?

 
 

Некоторые владельцы загородных домов предпочитают иметь собственный источник воды даже в том случае, когда у них на участке есть доступ к центральному водоснабжению. Как правило, это бывает вызвано плохим качеством получаемой воды, что в свою очередь опасно для человеческого здоровья.


В настоящее время есть различные способы удаления вредных и опасных примесей, к примеру, существуют специальные фильтры, при помощи которых осуществляется очистка воды («Atoll» – один из известных брендов по реализации такой группы товаров). Но всё же лучше выкроить время на организацию скважины либо колодца на своём участке. Прежде чем приступить к основным мероприятиям по возведению этих сооружений, необходимо определить характер грунта, а также глубину залегания водоносного слоя. Вполне возможно, что соседи по участку уже сделали себе такое сооружение, поэтому имеет смысл поинтересоваться у них, может они расскажут про особенности местного грунта.


Что же именно сооружать: колодец либо скважину? Первый имеет следующие достоинства: приемлемую стоимость строительства, в отличие от второго, удобная для дальнейшего обслуживания конструкция. Также в случае отсутствия электричества воду можно будет достать и без насосного оборудования, при помощи обычного ведра. Увы, колодец имеет и свои недостатки. Так, в весеннее время года вода в нём будет менее чистой, чем в скважине, но всегда может выручить обратный осмос, «Atoll», скажем, предлагает сейчас подобные системы очистки. Обычно колодец устанавливают не сами, а нанимают бригаду. Стоимость по монтажу одного кольца будущего сооружения составляет примерно три тысячи рублей, хотя всё зависит от особенностей местности и условий оказания установочных услуг. Скважина тоже обладает своими преимуществами и недостатками. Среди плюсов стоит отметить её способность обеспечивать большими объёмами чистой воды. Минус представляет собой высокую стоимость монтажных работ. К тому же скважину практически невозможно соорудить самому, без привлечения специалистов. Она бывает различных видов. Например, артезианские бурят на известняк, а фильтровые на песок. Многие выбирают второй вариант. Фильтровая скважина способна прослужить в среднем десять-пятнадцать лет. К тому же её можно пробурить всего лишь за один день при помощи малогабаритной техники и недорогих насосов. Она обеспечивает подачу воды с низким содержанием железа.


Главное, что и скважина, и колодец могут обеспечить качественное водоснабжение без перебоев. Вероятно, очистка и реагентное умягчение воды могут даже не понадобится благодаря таким сооружениям на участке.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
15-06-2011, 01:57    Просмотров: 1751