изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяПолезное о строительстве
     
 

Системы вентиляции коттеджа

 
 

Вентиляция загородного дома несколько отличается от вентиляции квартиры в большом городе. В небольшом домике, очевидно, этот вопрос решается просто – открывается окно или форточка. Но в большом, особенно в зимнее время, или ив организация полноценной воздухообменной системы желательна.

Не менее остро стоит вопрос в летнюю жару. Проектирование вентиляции и кондиционирования желательно выполнять на этапе разработки документации для строительства сооружения, при этом можно оптимально разместить воздухообменные каналы, воздуховоды и т д. Существуют проекты, при которых осуществляется кондиционирование воздуха во всём доме, а не в отдельных помещениях. Конечно, все эти системы есть смысл проектировать, если обеспечено электроснабжение частного дома.

Системы вентиляции можно разделить на вытяжную, приточную и комбинированную. При вытяжной воздух из помещения удаляется принудительно, а поступает пассивно, через окна, форточки. Следует отметить, что при деревянных рамах никогда не существует полной герметичности, и она не может создать "эффект вакуума". При установке окон ПВХ естественного притока воздуха сквозь щели, поры уже не будет, и о наличии пути притока воздуха следует заботиться специально.

Организация приточной вентиляции имеет смысл в большом доме, где можно выделить отдельное помещение с шумоизоляцией для установки воздухообменной установки. Она включает систему фильтров, подогрев воздуха. Нередко она предполагает активное нагнетание воздуха и его пассивный выход через вентиляционные отверстия в кухне, санузле.

Возможно и сочетание приточной и вытяжной вентиляции. Существуют компактные приточно-вытяжные системы, выполняющие также функции нагрева воздуха зимой и его охлаждение летом. Такие установки выполняются при наличии воздухообменной камеры, воздуховоды скрываются подвесными потолками.

Возможна и установка вентиляционных систем в доме, построенном ранее. Для этого специалисту необходимо познакомиться с расположением помещений и инженерных коммуникаций и составить проект, оптимально соответствующий конкретному варианту коттеджа.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
9-04-2011, 01:26    Просмотров: 1726