изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяКвартирный вопрос
     
 

Вентиляция вытеснением и вентиляция перемешиванием

 
 

Вентиляция, что в переводе с латинского, означает проветривание, - регулируемый воздухообмен в помещениях, который весьма благоприятен для человека.


За счет инфильтрации воздуха в обычных жилых помещениях через неплотности окон, а также ограждений всегда происходит воздухообмен, называемый неорганизованным. Вентиляцией же называется организованный воздухообмен.


Для жизнеобеспечения промышленных зданий и сооружений используют такое инженерное оборудование, которое включает в себя, в том числе, и промышленные вентиляторы, которые могут быть использованы в системах вентиляции для обеспечения кондиционирования и обмена воздуха, что требуется для создания условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека или технологических целей производства.


Основные характеристики вентиляции: объем и кратность воздухообмена. Объем вентиляции – то количество воздуха, которое в течение часа поступает в помещение. Кратность воздухообмена – то, сколько раз воздух в помещении меняется.  Оказывается, если кратность воздухообмена меньше, чем 0,5 в час, то человек будет испытывать чувство духоты в помещении. По существующим нормативным требованиям эта характеристика должна быть – 0,5-1,0 (для жилых помещений), а в кухнях – 3,0.


Существует два основных типа вентиляции: вытеснением и перемешиванием. Первый из них – наиболее эффективен при вентиляции на промышленных объектах, где присутствует множество вредных примесей и тепловыделений. Если схема рассчитана верно, то такой метод позволит эффективно удалить излишки тепловыделений, что, в свою очередь, способствует достижению максимальной эффективности вентиляции.


Основными ограничениями использования системы вентиляции данного типа являются:



  • Приточным диффузорам необходимо значительное пространство;

  • Приточные диффузоры могут быть накрыты чем-либо по ошибке;

  • Требуется значительное пространство вокруг системы, т.е. прилегающая зона станет значительной;

  • Достаточно высокий вертикальный температурный градиент.


На динамику воздушных потоков внутри помещения могут повлиять мощность отопительных устройств или взаимное расположение систем по высоте.


В случае с вентиляцией перемешиванием приточный воздух подается в рабочую зону одним или несколькими потоками, при этом он вовлекает в движение достаточно большое количество воздуха внутри помещения. В этом случае рабочая зона находится в зоне возвратного потока, когда скорость воздуха составляет 70% от скорости основного воздушного потока.  

 
 

Другие новости о строительстве:
 
2-06-2011, 02:07    Просмотров: 2072