изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяПолезное о строительстве
     
 

Особенности монтажа пластиковых канализационных труб

 
 

Металлопластиковые трубы получили сегодня широкое распространение, но для большинства потребителей процесс монтажа конструкции до сих пор представляет серьезную сложность.

При монтаже пластиковой канализации необходимо учитывать рекомендации специалистов. Первым делом составляется схема расположения коммуникаций, на которой отмечают обратный клапан, арматуру, водонапорное оборудование, трубопроводы и место их ввода в дом. Строители рекомендуют отметить на эскизе те фасонные части, которые понадобятся для соединения элементов трубопровода.
Когда схема готова, можно закупать необходимые строительные материалы.

Это муфты, задвижка, углы, крестовины, металлопластиковые трубы, фитинги. Монтаж оборудования ведут с самой последней точки входа канализационной системы. От этого места пойдет уклон, который обеспечит самотечное перемещение жидкости до самой низкой точки коммуникаций. Желательно обеспечить постоянную влажность канализационной системы, чтобы на поверхности труб не задерживались твердые частицы и не вызывали засоры. Специалисты рекомендуют на каждые два метра канализационной металлопластиковой трубы принимать уклон, равный двум сантиметрам.

Трубу наклоняют на определенный угол, используя уровень для обеспечения точности измерений. Состыковать две трубы или фасонные части достаточно сложно, поэтому необходимо намазать уплотнительные резинки сантехническим силиконом или обычным хозяйственным мылом. Это снизит сопротивление между уплотнительными резинками. Трубы собирают в таком порядке, чтобы раструб постоянно смотрел в начало канализации или вверх.

В современных канализационных системах используют затвор дисковый, а трубы ПВХ выбирают наружным диаметром 50 и 110 мм. Первые используют для отвода стоков, а вторые – для транспортирования фекальных жидкостей. Для ведения монтажа вам также понадобятся муфты. Их используют для соединения элементов в тех местах, где нельзя применить раструбы.

Тройники имеют несколько разновидностей и позволяют соединять элементы под прямым углом и под углом в 45 градусов. Последние широко применяются для ввода канализационной ветки в стояк. Отводы или углы используют для изменения направления канализационной ветки под соответствующим углом. При помощи переходов соединяют трубы разных диаметров. С использованием данных элементов можно создать эксцентриковый, короткий и соосный переход.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
24-03-2011, 01:30    Просмотров: 1917