изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяИнтересное о ремонте
     
 

Проектирование стеллажных систем

 
 

Проектирование стеллажных систем


При проектировании стеллажной системы хранения необходимо не только сделать правильный выбор стеллажа, но и ответственно отнестись к выполнению замера помещения, где планируется установка конструкции. Эти предварительные работы обеспечат оптимальное размещение металлических стеллажей, а также помогут избежать дополнительных затрат и неприятных ситуаций при монтаже системы.


1.План помещения


Ваша первая задача при проектировании системы стеллажей – замерить и начертить план помещения. Укажите на схеме все оконные и дверные проёмы, выступы, ниши, колонны и т.д., а также отметьте, в какую сторону открываются двери и окна. Если помещение непрямоугольной формы (противоположные стороны между собой не одинаковы), важно произвести замеры 2 диагоналей. Измерьте и запишите расстояние от пола до потолка, до осветительных приборов и несущих балок в случае их наличия. Обязательно укажите размер плинтусов.


В обязательном порядке на рисунке должны быть нанесены с указанием точных размеров и привязки следующие элементы:



  • Трубы

  • Щиты с огнетушителями и электрощиты

  • Любые отопительные приборы

  • Люки в полу

  • Пожарные гидранты

  • Выключатели и розетки

  • Вентиляционные короба


2. Стены и пол


В процессе проектирования стеллажной конструкции важно учитывать материал, из которого изготовлен пол помещения (дерево, кирпич, бетон, асфальт и т.д.). Укажите максимально допустимую нагрузку на перекрытия. При наличии уклона пола обязательно сделайте его замер, т.к. это в значительной степени будет влиять на несущую способность стеллажей, а также на эффективность эксплуатации системы в целом. Максимально допустимый уклон пола составляет 2 мм на 1000 мм на горизонтальной плоскости.


Если стеллажи будут крепиться к стене, необходимо указать материал, из которого она изготовлена.


3. Техника и персонал


Если стеллажи используются для организации рабочего пространства, то обязательно укажите количество рабочих мест в данном помещении, а также размер столов. В случае использования погрузочно-разгрузочных машин, важно указать необходимый для погрузчика проход и максимальную высоту поднятия груза.


4. Доставка стеллажей


Проанализируйте весь путь, по которому архивные стеллажи будут транспортироваться в помещение (лестницы, коридоры, лифты, тамбуры и т.д.). При наличии узких или низких проходов, резких поворотов на коридорах и т.д. зарисуйте их с указанием размеров для определения возможности проноса стеллажной системы. Для определения степени сложности работ по транспортировке стеллажей уточните расстояние от места выгрузки конструкции из автомобиля до места их монтажа. Если есть необходимость поднимать стеллажи на верхние этажи, укажите, какой этаж вам необходим, есть ли в здании грузовой или пассажирский лифт и насколько возможно им воспользоваться. В случае отсутствия лифта, укажите наличие лестничных проходов, а также их размеры.


Проведённый по всем правилам точный замер помещения не только поможет сократить Ваши затраты, но и существенно ускорит процесс монтажа стеллажной системы.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
31-05-2011, 02:22    Просмотров: 1802