изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяПолезные советы
     
 

Что такое палетные стеллажи

 
 

Ни одно современное производственное предприятие – завод, фабрика, оптовая база, магазин или склад, не обходится без такого удобного оборудования, как грузовые стеллажи. Эти конструкции, позволяющие сэкономить полезную площадь помещения, могут иметь разные параметры и использоваться для складирования различных товаров. Грузовые стеллажи могут быть потолочными, консольными, а также палетными.

Палетные стеллажи – это многоярусные сборно-разборные конструкции, предназначенные для хранения разнообразных грузов, материалов и предметов на полках или поддонах (палетах). Длина стеллажа, собранного из отдельных элементов, может быть любой. Тщательно рассчитанная и спланированная система палетных стеллажей способствует значительному улучшению результативности работы склада.

Конструкция палетных стеллажей

Основа конструкции палетных стеллажей – рама, состоящая из двух стоек, соединенных вертикальными и горизонтальными поперечинами. К раме на специальных зацепах крепятся балки и фиксируются при помощи особых устройств. Такие параметры стеллажей, как длина балок, вид профиля, исполнение рамы, ее глубина и высота выбираются в зависимости от предполагаемых нагрузок.

Для изготовления рам и ложементов обычно используют оцинкованный, а для ригеля – металлический холоднокатаный профиль. Стойки производят из гнутого перфорированного профиля, это дает возможность регулировать расстояние между полками в зависимости от высоты груза. Вертикальный размер стоек зависит от числа ярусов и высоты потолка складского помещения. Тип направляющей балки должен соответствовать предполагаемой нагрузке, при расчете которой учитывается общий вес поддона с грузом.

Как правило, все детали палетных стеллажей, кроме ложементов и рам, окрашивают синтетическими эмалями или порошковым методом. Цвет конструкций может быть любым, но в целях безопасности направляющие балки обычно делают красными, оранжевыми или желтыми. Клиент может обсудить этот момент при заказе стеллажей, например, в компании www.stellazhi-podemniki.ru.

Стандартные палеты имеют размеры 1200 мм на 1000 мм или 1200 мм на 1200 мм, европоддоны – 800 мм на 1200 мм. Один поддон предназначен для размещения груза массой не более 1500 кг. Шаг перфорации стоек обычно составляет 50 мм. Ширина рамы палетного стеллажа и длина балки могут меняться в зависимости от размера применяемого поддона и его веса вместе с грузом. Самое распространенное расположение – три поддона на одной паре горизонтальных балок.

Разновидности палетных стеллажей

Существует несколько разновидностей палетных стеллажей. Самые простые и распространенные – фронтальные палетные стеллажи серии П. В них поддоны с грузом размещаются в глубину в один ряд. В числе достоинств данных конструкций можно назвать простоту монтажа, быстрый прямой доступ ко всем палетам с грузом, невысокую стоимость. Недостаток – низкая эффективность использования складской площади.

Значительно сэкономить площадь позволяет применение палетных стеллажей двойной глубины. По сути, эта конструкция представляет собой сдвоенный ряд фронтальных стеллажей. Для производства погрузо-разгрузочных работ необходимо использование специальной техники – погрузчиков с телескопическими вилами или штабелеров.

В свою очередь глубинные стеллажи подразделяются на два типа: проходные и набивные. Оба вида подходят для хранения однотипных товаров с длительным сроком использования. Отсутствие проходов между такими стеллажами позволяет сэкономить до 25% площади складского помещения. Складирование палетов удобно производить со стороны загрузки стеллажа короткой частью в глубину, а отбор и выгрузку товаров – с противоположной стороны. Однако при высокой скорости складского товарооборота подобная система является скорее недостатком, чем достоинством.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
30-07-2011, 01:39    Просмотров: 1803