изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяИнтересное о ремонте
     
 

Кондиционеры и как правильно его выбрать

 
 

Итак, с наступлением лета, приходом жары и палящего солнца вы осознали, что пора приобрести кондиционер. Особое внимание здесь нужно обратить на то, что кондиционер представляет собой сложное техническое устройство, установка которого должна быть выполнена грамотно, а в процессе эксплуатации должны использоваться качественные расходные материалы. Помимо этого кондиционеру необходим несложный, но одновременно с этим регулярный уход, чтобы он смог прослужить долгое время.

Сама процедура выбора кондиционера (сплит-системы) имеет ряд особенностей по сравнению с выбором иной бытовой техники. Недостаточно решить, какой внешний вид должен иметь будущий кондиционер и сколько он должен стоить, необходимо, что имеет большее значение, правильно рассчитать технические параметры, которыми должна обладать система. Но, несмотря на это, вполне решаемой задачей является выполнение расчета оптимальных параметров, пусть и с небольшой погрешностью, в домашних условиях.

Более того, подобная процедура обязательно должна быть проведена, поскольку в компании, занимающейся установкой кондиционеров, модель, которую вы планировали приобрести, может отсутствовать. В связи с этим, даже если вы планируете воспользоваться услугами профессионалов, вам в любом случае следует заранее поинтересоваться, какая модель и какого производителя вас бы устроила (и какую ценовую категорию она представляет). Неплохим может оказаться запасной вариант купить кондиционер в интернет магазине, где стоимость его может быть ниже.

Выбирая кондиционер для дома, внимание следует уделить такой характеристике, как мощность (холодопроизводительность). Именно мощность определяет, под силу ли будет кондиционеру выполнить возложенные на него функции. Для определения мощности кондиционера следует учитывать такие факторы, как габариты помещения, конфигурация окон и их расположение по отношению к сторонам света, число людей, компьютеров, бытовой техники, устройство дверей. Выполнить точный расчет под силу лишь инженеру климатической компании. Однако можно рассчитать мощность кондиционера, не прибегая к услугам специалиста: для помещения с потолками стандартной высоты из расчета на 1 квадратный метр площади достаточно будет 100 Вт, затем к этому нужно прибавить 100 Вт на каждого человека в помещении и 300 Вт на каждый компьютер.

Кондиционеры и как правильно его выбрать

При наличии в помещении тепловыделяющей техники придется к рассчитанной мощности добавить половину мощности, которая требуется для ее работы. Если в помещении часто открываются окна и двери, то можно добавить к рассчитанному значению дополнительно 20%. Так, офис площадью 20 кв.м., в котором имеется два компьютера, за каждым из которых работает по одному человеку, придется установить кондиционер, мощность которого должна быть равна 2800 Вт (100х20 + 2х300 + 2х100). Однако данное значение лишь приблизительное! Рекомендуется, чтобы расчет мощности производил все же специалист.

Если при расчетах будут допущены ошибки, то следствием этого станет работа кондиционера на пределе своих возможностей либо возникновение частых остановок в работе - и то и другое может привести к сокращению периода эксплуатации и снижению качества работы. Возможно, придется вновь искать компанию, специализирующуюся на таком виде деятельности, как продажа и монтаж кондиционеров.
При этом не стоит опасаться кондиционеров, мощность которых указывается большими цифрами: в действительности из электросети они потребляют мощность, которая раза в три меньше существующей в ней. Связано это с тем, что охлаждение воздуха обеспечивает в большинстве своем холодный уличный воздух, в связи с этим кондиционеры могут быть без опаски подключены к обычной розетке, не боясь, что это приведет к выбиванию пробок либо возгоранию проводки.
 
 

Другие новости о строительстве:
 
20-05-2011, 03:10    Просмотров: 1593