изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяКвартирный вопрос
     
 

Типы кондиционеров

 
 

Летний зной, тяжело переносимый в условиях современного города, многих приводит к решению обзавестись кондиционером. Определяющим критерием при выборе кондиционера чаще всего является его стоимость, но нелишним будет рассмотреть и другие не менее важные технические параметры этого спасительного в летнее время устройства. Как же правильно выбрать кондиционер?


Типы кондиционеров


Какой тип кондиционера оптимально подойдет для квартиры? У каждого вида есть как свои плюсы, так и минусы. Магазины бытовой техники предлагают следующие варианты:


Оконный кондиционер


Эта модель устанавливается в оконном (форточном) проеме или рядом с окном на наружной стене здания. Оконный кондиционер способен охладить помещение размером до 30 кв. метров. Существуют и универсальные (не только охлаждение, но и обогрев) разновидности оконных кондиционеров. Преимуществом оконного кондиционера считают относительно невысокую стоимость, легкость и простоту в установке, дополнительную функцию вентиляции. Среди недостатков называют излишне шумную работу устройства, создающую некоторый дискомфорт ночью, стационарность устройства, не очень привлекательный внешний вид окна.

Мобильный кондиционер


Главный плюс мобильного устройства - возможность использовать его в любом помещении и даже перемещать из одной комнаты в другую. Хороши мобильные модели и тем, что не нуждаются в профессиональном монтаже при установке. Мобильные кондиционеры оснащены специальным шлангом для отвода горячего воздуха, который необходимо вывести за пределы помещения, за дверь или в форточку. Недостатками мобильных кондиционеров считаются необходимость в регулярном сливе конденсата из отсека, шум при работе, нарушение герметичности помещения из-за постоянно открытой двери или окна, в которое выведен отводной шланг.


Сплит-система

Сплит-система считается самым популярным типом кондиционера на настоящий день. Конструкция сплит-системы состоит из вентилятора, размещенного снаружи здания, и внутреннего блока, находящегося в помещении. Широкий ассортимент кондиционеров данного типа позволяет подобрать устройство на любой вкус и для любого помещения. Сплит-системы практически бесшумны, могут иметь дополнительные функции, такие как подогрев, осушение, вентиляция воздуха, устанавливаются в любом месте помещения. Это самые дорогие разновидности кондиционеров, как по цене самого устройства, так и по стоимости профессиональных монтажных работ при установке.


Мощность кондиционера


Мощность - одна из главных характеристик кондиционера. Прежде чем приобретать кондиционер, рекомендуется подсчитать необходимую для вашего помещения мощность устройства. Схема вычислений несложна: на 10 кв. метров площади (со стандартной высотой потолков в 3 метра) – 1кВт мощности. Результаты подобных расчетов приблизительны, так как не учитывают влияние других параметров: наличия бытовых и осветительных приборов, количества людей, находящихся в помещении, расположения окон (теневая или солнечная сторона). Впрочем, при необходимости рассчитать желательную мощность можно попросить и продавца в магазине.


Функция обогрева воздуха


Во многих моделях предусмотрена дополнительная функция обогрева воздуха, но думать, что кондиционер сможет полноценно заменить батарею, не стоит. Большинство кондиционеров не эксплуатируются при температуре ниже 5 градусов и использовать их в зимнее время качестве источника тепла не получится.


Установка


Очень важный момент при приобретении кондиционера. Непрофессиональная установка может привести к неправильной работе или к выходу устройства из строя. Поэтому монтаж кондиционера рекомендуется доверять профессиональным специалистам, либо преобретать мобильный кондиционер.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
1-06-2011, 02:04    Просмотров: 2110