изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяСтрой новости
     
 

Шатер, навес или зонт? Что выбрать?

 
 

Большинство кафе и ресторанов в теплое время года ставят на улице дополнительные места. Это и дополнительная прибыль и многие люди ощущают себя комфортней теплое время года года именно на улице, не требует бюрократических проволочек. Выгода с любой стороны. Но существует вечная делема, как тип навеса поставить. Зонты, обычный навес или шатер?

Что будет лучше для вашего летнего кафе. Остановимся на их преимуществах и недостатках поподробнее.
Главное преимущество зонтов это их простота сборки, можно их убирать спокойно на ночь, а утром выставлять опять, так же зиму их легко убрать и место они занимают не много, и внешне зонты смотрятся очень приятно. Но в дождливую и ветреную погоду они уже не могут поддержать такой же комфорт посетителей. Так же существует заблуждение что зонты стоят намного дешевле.

Но это не так, точнее хорошие качественные большие зонты, одинаковые по размеру покрытия с шатрами не отличаются особо ценой, т.к. в зонтах используется специальная ткань, которая дороже шатровой ткани и механизмы которые добавляют цену. Поэтому зонты ставить выгодно если вам нужно накрыть небольшую площадь, скажем 2-3 столика. Или же если столики стоят так, что какой-либо конструкцией их никак не покрыть.

Главное преимущество навесов в том, что это пристенная конструкция. Навесы крепятся непосредственно к зданию, и за счет это создают впечатление продолжения вашего помещения . Навесы бывают разные, без стен или с стенами, со стенами это уже получается полноценная пристенная конструкция. Единственный на мой взгляд недостаток у навесов, это их ограниченность, т.к. их нужно обязательно крепить к стене и при больших размерах придется усиливать конструкцию, ставить дополнительные опоры, что ведет к удорожанию непропорциональному площади покрытия.

Поэтому, что бы не переплачивать сильно за навес, размер должен быть не слишком велик. Поэтому для покрытия большой площади, навесы конечно подойдут, но по цене будет уже не так выгодно.

У шатров главное преимущество в том, что это уже полноценная конструкция, но при этом не требует специального разрешения на строительство. Шатер лучше защищает в ветреную и дождливую погоду, при желании стены могут быть сделаны как шторки, и могут при необходимости сдвигаться и раздвигаться, проще установить дополнительно оборудование при необходимости. Так же шатры для летнего кафе позволяют покрыть большее пространство.

Но при этом есть и недостаток, его труднее собирать и хранить, когда он не используется, а если цельный каркас, то его разобрать будет вообще невозможно и придется еще и в зимний период следить за ним. Если же каркас разборный, то хранение не будет большой проблемой, но все же шатер займет больше места, чем те же зонты или навес.

Поэтому, что бы определиться, какой тип конструкции вам нужен, сначала нужно определится, что в первую очередь вы хотите получить от этой конструкции.
 
 

Другие новости о строительстве:
 
18-02-2011, 15:17    Просмотров: 1506