изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяНовости ремонта
     
 

Стеклообои для оригинального дизайна

 
 

Стеклообои известны уже полвека, и давно перестали быть экзотикой в Европе. Они – как спецодежда для стен, экологически чистая и совершенно безопасная, как рабочая обувь для строителя, часто такие обои называются строительным материалом здорового жилища и применяются в отделке школ, больниц, офисов и ресторанов. В домах такими обклеивают стены кабинетов и гостиных комнат, ванных комнат, их используют для оклейки мебели и дверей. Универсальность данного материала в том, что он клеится почти на любую поверхность  - металлическую, деревянную, бетонную, кирпичную, ДВП и даже на гипсокартон. В состав стеклообоев входят экологически чистые компоненты – доломит, сода, известь и кварцевый песок. В производстве используется тканый фактурный рисунок, в производстве малярной паутинки используется стеклохолст. Паутинка отличается от стеклообоев своей структурой и плотностью, она используется для скрытия микротрещин и упрочнения поверхностей, а также для создания идеальной поверхности для последующей окраски.

Стеклообои отличаются прочностью и долговечностью, об этих качествах известно всем, другое дело, насколько они красивы, и можно ли использовать для дизайна дома или квартиры. В первую очередь, необходимо иметь представление о том, как вообще они выглядят. Это зависит от типа обоев. Стеклообои могут быть сотканы на обычном станке, тогда они имеют фактурный геометрический рисунок в виде елочек, шахмат, ромбиков и рогожки. Яркость фактуры и ее выраженность во многом определяется маркой обоев. Помимо стандартных станков, на которых производятся стеклообои, бывают также жаккардовые станки, в которые подается одновременно 12 нитей, таким образом, рисунок обоев получается сложным и красивым. Кстати, на таких станках ткутся известные на весь мир персидские ковры. Однако тканевая фактура является не единственным способом нанесения на обои рельефа. Чтобы спецодежда для ваших стен была красивой, на стеклоткань наносятся спрессованные волокна, им придается различная форма, что позволяет создавать различные рельефные рисунки. Благодаря такой технике, стеклообои стали производится на заказ с индивидуальными рисунками, под конкретные требования и пожелания клиентов. Жаль, что рабочая обувь вся стандартная.

Самое интересное, что последние штрихи в создании дизайна стеклообоев делаете вы, а не завод-изготовитель. Как это происходит? Ведь цвет ваших стен выбирает не завод, а именно вы, при этом не забудьте, что цветные стены могут быть и не однотонными. Фантазировать можно как угодно, если вы решили отделать свои стены стеклообоями под покраску. Очень популярно в последнее время зонирование пространства, а именно, используя разные цвета, разводы и так далее. Для этого не требуется ничего особенного, достаточно покрасить стену краской с вкраплениями различных цветов. Если же вы поставили перед собой другую цель – сделать из стенки настоящее произведение искусства, используйте трафареты, причем от картинок не будет идти рябь, как от привычных бумажных – частоту их размещения и количество повторений картинок вы можете подобрать самостоятельно. Разрисуйте одну стену, или сразу все, используя различные цветовые решения и размеры рисунков. Согласитесь, очень красиво и актуально будут смотреться сказочные персонажи в детской комнате, ребенок оценит ваши старания, как, впрочем, и другие члены вашей семьи и гости вашего дома. Стеклообои – это спецодежда ваших стен, она не может быть скучной, главное – включить фантазию, это же не рабочая обувь, выбор которой невелик.

Вот вы уже оклеили свою комнату, теперь пора начинать покраску. Перед покраской стеклообои грунтуются раствором клея – это необходимо для того, чтобы на них лучше и ровнее легла краска. При этом в странах западной Европы с этой целью как раз таки и используется именно грунтовка, но в России люди практичнее и придумали готовить для грунтовки слабый раствор клея, тем более что результат одинаков. Еще один немаловажный момент – нанося грунтовку, мы экономим краску. После нанесения грунтовки следует подождать, пока она подсохнет, после чего пора приступать к покраске. Специалисты рекомендуют использовать для нанесения краски на стеклообои распылители или валик, правда в местах стыка следует использовать для окрашивания кисть. На стеклообои краска наносится двумя слоями, с интервалом не меньше 12 часов. Правда, если краска не очень хорошо ложится, возможно, понадобится еще один или несколько слоев. Сколько понадобится краски, обычно указывается на упаковке, правда чаще всего ее требуется процентов на 15 больше.

Итак, чем же хороши стеклообои? Подведем краткий итог. Стеклообои – экологически чистый продукт, под такими изделиями никогда не бывает насекомых и плесени, они прочные и не подвержены горению, под прямым огнем такие обои не выделяют абсолютно никаких химических веществ, они не притягивают пыль, поскольку не имеют свойства накапливать статическое напряжение. Они легко моются различными моющими составами, стеклообои отличаются своей износостойкостью, они являются идеальным покрытием стен для детской комнаты (особенно, если ваш ребенок любит рисовать – не беда, ведь стеклообои легко перекрасить). Такая спецодежда для ваших стен практически полностью стерильна, это действительно очень качественной и стильное покрытие для стен, которое прослужит вам 20, а то и все 30 лет.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
5-03-2011, 18:08    Просмотров: 1658