изготовление установка монтаж недорогих потолков Молдова карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяРемонт потолков
     
 

Как выбрать обои?

 
 

    Как выбрать обои если вы затеяли ремонт квартиры или хотя бы комнаты, вы должны уделить особое внимание стенам, ведь именно от цвета, фактуры стен зависит, будет ли комната уютной и теплой или темной и прохладной. Одним из наиболее распространенных материалов для отделки стен являются обои.

Но как выбрать обои, которые подошли бы именно для вашего помещения? Перед тем, как выбрать обои, нужно определиться с цветом, текстурой и качеством материала. Обои выбирают в зависимости от того, в какого типа и размеров помещении их будут использовать. Для комнат с низкими потолками лучше всего выбрать обои с вертикальным узором, к примеру, в полоску. Горизонтальные полосы сделают помещение визуально шире, ”опустят” потолки, поэтому подобного рода обои целесообразно клеить в комнатах с высокими потолками. Чем выше комната, тем крупнее должен быть рисунок на обоях. Большое внимание нужно обратить и на цвет отделочного материала.

Прежде всего следует учитывать освещение комнаты. Если ее окна выходят на солнечную сторону и, соответственно, она хорошо освещена, можно выбрать обои насыщенного цвета. Известно, что такие цвета благотворно влияют на работоспособность человека, стимулируют к мозговой деятельности. В затененной комнате следует отдать предпочтение обоям мягких, пастельных тонов, однотонным или с мелким рисунком. Они сделают вашу комнату более светлой. Психологи говорят, что такие тона успокаивают человека. Если вы решили поклеить обои во всей квартире, старайтесь подобрать гармоничные цвета. Следует принять во внимание, что яркие рисунки могут быстро надоесть, а в некоторых случаях и раздражают людей. Бумажные обои считаются классическими, они являются экологически чистыми и безопасными для здоровья, изготавливают их с натуральных материалов. Но имеют они и недостатки - их нельзя мыть, они непрочные, быстро выгорают.

Если вам нужен долговечный и практичный материал, стоит обратить внимание на виниловые обои. Основные их положительные характеристики – прочность, долговечность, водонепроницаемость. Они не боятся влаги, их можно часто мыть, поэтому такие обои клеят в кухнях, санузлах, коридорах. Недостаток виниловых обоев – они плохо пропускают воздух. Хотя специалисты уже нашли способ его устранения – виниловые обои с микропорами. Менее стойкими к воде являются акриловые обои, к тому же у них плохая износостойкость, поэтому они не подойдут для отделки ванных комнат и кухонь. Обладают хорошим качеством и стекловолокнистые обои, которые имеют разнообразную текстуру. Их можно много раз перекрашивать, можно мыть щеткой, потому что они являются достаточно стойкими к влаге и механическому воздействию.

Есть еще обои под покраску, или структурные. Позитивным качеством этого вида обоев является то, что они хорошо маскируют мелкие изъяны стен. К тому же их можно перекрашивать не один раз. Эти обои хорошо подходят для отделки потолков. Красиво будут смотреться в вашей комнате текстильные обои. Они являются неплохим звукоизолятором, хорошо держат тепло. Недостаток - текстильные обои сильно впитывают в себя пыль, различные запахи, не стойкие они к механическим повреждениям, боятся воды. Для любителей обоев из натуральных экзотических материалов существует большой выбор - бамбуковые и тростниковые обои, обои из рисовой бумаги, водорослей. Они имеют антибактериальные свойства, являются экологически чистыми. Металлизированные обои имеют однотонную, гладкую поверхность, на которую наносится краска - золотая, серебряная или бронзовая. Такие обои обладают хорошей звукоизоляцией.

Флизелиновые обои считаются самыми практичными и долговечными. При наклеивании они не смазываются клеем, его наносят прямо на стену, а потом приклеивают обои. Их очень легко снимать со стены, а флизелиновую основу следует использовать как основу для новых обоев. Различная цветовая гамма и хорошее качество таких обоев удовлетворят каждого.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
26-03-2011, 15:56    Просмотров: 2530