изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяНовости ремонта
     
 

Художественный паркет

 
 

Слово «паркет» (parquet) пришло к нам из французского языка. Хотя само искусство изготовления паркета уходит своими корнями в глубокую древность: его ранним предшественником является искусство фрески. Во времена Древней Греции и Рима в богатых домах было принято украшать пол мозаичными картинами с использованием различных геометрических или цветочных орнаментов, а так же, бордюров. В домах, дворцах и замках Средневековой Европы научились делать наборные паркетные полы из разных пород дерева. Пол, покрытый деревом, имеет ряд преимуществ, как например, сохранение тепла и легкость обработки.

С развитием технологии напольных покрытий, мастера научились создавать изысканные орнаменты, сначала простые, потом все более усложненные. Во времена Барокко и Рококо во Франции использование щитовых напольных покрытий, украшенных особым рисунком, пользовалось огромной популярностью. Но дорогой паркет из ценных пород дерева был доступен только королю и его свите. Паркетные работы заключались не только в изготовлении и укладке паркета, но и в создании индивидуального и необычного декора. Особенной изысканностью отличался дворцовый паркет.

Художественный паркет – это паркет, со сложным рисунком, обычно орнаментальным или мозаичным, который состоит из нескольких пород древесины. Изготовление и укладка художественного паркета - тонкая творческая работа, подвластная лишь мастеру этого дела. В прошлые века такой паркет украшали драгоценными и полудрагоценными камнями, золотом, а наряду с кленом, вишней и дубом использовали редкие породы дерева: кипарис, чинару, самшит и другие. В настоящее время, изготовление художественного паркета осуществляется из карельской березы, американского ореха, ягодного тиса, а так же черного и красного дерева (венге и мербау).

Арт паркет – это мозаичная композиция из фрагментов различной формы разных пород дерева. Как правило, художественный паркет в интерьере используется для оформления больших залов, приемных, ресторанов и т.д. Такой цветной паркет уже не выполняет роль обычного покрытия пола, а является доминирующим элементом декора интерьера данной комнаты.

При использовании материалов статьи ссылка на сайт http://www. vdecor.ru обязательна.
 
 

Другие новости о строительстве:
 
30-03-2011, 12:30    Просмотров: 2294