изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяНовости ремонта
     
 

Пропитки для бетона: простая и надежная защита полов

 
 

Бетон – самый распространенный материал для создания полов промышленного назначения: твердый, прочный и недорогой. Для того, чтобы бетонные полы служили долго, были устойчивы к истиранию и воздействию агрессивных сред, механическим и атмосферным факторам, необходимы специальные пропитки. Пропитка для бетона используется везде, где есть бетонные полы, подвергающиеся повышенным нагрузкам: промышленные цеха и склады, паркинги и автосервисы, выставочные залы и торговые центры, медицинские учреждения и животноводческие фермы...

В жилых и офисных помещениях пропитки применяются несколько реже, в основном в качестве подготовительного материала. После нанесения пропитки бетонная основа для пола тщательно выравнивается, для чего применяют сухие смеси для пола, а затем наносится краска, штукатурка, или укладывается напольное покрытие – паркет, ламинат, линолеум, ковролин, плитка и т.д.

В отличие от специальных добавок для улучшения бетона, которые вносят в состав сухой смеси еще на стадии ее производства, пропитки применяются для обработки уже готового пола. Чаще всего пропитка представляет собой жидкость, которая способна глубоко впитываться в структуру бетона и придавать ему необходимые свойства. Пропитывающий состав, проникнув в поры материала, связывает микрочастицы бетонной поверхности. В результате увеличивается срок службы пола и износостойкость, предотвращается образование пыли. Существуют и сухие упрочняющие смеси. Сухие упрочняющие смеси наносят на свежеуложенной бетон и обрабатывают бетоноотделочной машиной. Таким образом, с помощью пропитки можно устранить главные недостатки, которыми характеризуются бетонные полы – склонность к разрушению под воздействием внешних факторов и пыление. Глубокая пропитка позволяет увеличить прочность верхнего слоя бетонных полов в 2-3 раза.

По способу производства и составу пропитки бывают двух основных типов. К первому типу относятся пропитки на органической основе. Из производят из акрила, полиуретана, эпоксидных смол. Органические пропитки заполняют поры бетонной поверхности молекулярными цепочками, что позволяет полностью устранить образование пыли, повысить прочность, влагоустойчивость, защитить от воздействия химических сред.

Пропитки второго типа производят на неорганической основе. Они могут придать поверхности бетонного пола дополнительную прочность и стойкость к агрессивным воздействиям за счет преобразования растворимых соединений в нерастворимые.

Пропитки для бетонных полов выбирают в соответствии с уровнем влажности поверхности и марки бетона. Органические пропитки на основе полиуретана или эпоксидной смолы вязкой консистенции применяется для сухих поверхностей и помещениях, где исключается повышенное влагообразование, а также для низкомарочного бетона. Для влажных полов, а также для высокоплотного бетона высоких марок используются полиуретановые пропитки высокотекучей консистенции. На открытых площадках предпочтительно использовать паропроницаемую пропитку.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
26-02-2011, 02:31    Просмотров: 1857