изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяНовости ремонта
     
 

Полимерные полы нового поколения

 
 

Поинтересуйтесь у своего знакомого, с чем у него ассоциируется промышленное помещение. Многие сразу же называют огромное пространство, толстые стены и уйму станков-роботов. Да, все именно так, но на чем держатся все эти станки? Правильно, на полах! Сегодня в качестве промышленного пола на различных предприятиях используется бетонная стяжка – бетонный пол из цемента, воды и песка. Иногда (с целью увеличения прочности бетона) такой пол армируют фиброй или металлической сеткой, а также добавляют в него гранитную крошку, керамзит и другие наполнители. Если планируется укладка стяжки на большой площади, то ее обязательно делят на карты бетонирования.

Требования к промышленным полам достаточно высокие, а многие строительные материалы не отвечают всем заявленным свойствам. Решение предлагают полимерные полы. Например, если в промышленном помещении наблюдаются высокие химические и механические нагрузки, а также высокие требования к чистоте, то стоит обратить внимание на полиуретановые покрытия. Во-первых, отметим ровность и монолитность наливных полов. По сравнению с голым бетонным полом и плиткой, в таких полах отсутствуют трещины, швы и поры. То есть, в результате образуется идеально гладкое, полностью герметичное и ровное покрытие. Отсутствие швов в полиуретановом покрытии мгновенно блокирует развитие грибков и микроорганизмов, не позволяет агрессивным химическим веществам и воде подступать к бетонному основанию.

Отдельного внимания заслуживает стойкость наливных полов к щелочам, растворителям, кислотам, маслам, бензину и другим химическим веществам. Химическую стойкость покрытий на основе полиуретановых смол часто сравнивают с кислотоупорной плиткой, правда, наливные полы на порядок дешевле. Для полиуретановых покрытий характерна эластичность, стойкость к вибрационным и ударным нагрузкам. Вокруг точки удара распределяется ударное напряжение, благодаря чему полимерные покрытия и бетонное основание не разрушаются. Вибрация от промышленного оборудования, ударные нагрузки при падении металлических предметов – все это наливным полам по силам.

Пожалуй, одним из главных требований к промышленным полам является высокая износостойкость, и наливные покрытия этому требованию полностью соответствуют. К примеру, они не боятся абразивного истирания (из-за трения автомобильных шин или песчинок на обуви людей) и могут прослужить компании верой и правдой не один десяток лет. Беспыльность – еще один плюс наливных полов, который по достоинству оценили на тонких и чистых производствах. Поры бетонного основания заполняются полиуретановой массой, создающей на поверхности бетона защитную пленку. Другими словами, пыление бетона отменяется!

Сегодня многие владельцы промпредприятий выбирают именно наливные полы, ведь они легко выдерживают резкие перепады температур и, так называемые, температурные удары. Нередко такие полы используют в цехах хлебопекарен, в котельных помещениях и в морозильных камерах промышленного назначения. Безыскровость – веский аргумент в пользу наливных покрытий. Судите сами: при ударе металлическим предметом по бетонному полу нередко образуются искры, а это недопустимо в нефтеперерабатывающем или химическом предприятии. Полимерное покрытие исключает возникновение искр. Мало того, полиуретановые полы относятся к категории слабогорючих и не распространяют пламя в процессе горения.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
24-02-2011, 13:17    Просмотров: 1791