изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяФасад дома
     
 

Разрушение бетонной стяжки – основная причина сделать ремонт

 
 

Нередко в цехах и в складских помещениях бетонный пол находится в удручающем состоянии. И если некоторых такое положение дел вполне устраивает, то для других проблемы с бетонным основанием становятся самой настоящей головной болью. Многие, кто решается на ремонт, причину потери бетоном потребительских свойств ищут на поверхности. А между тем кроется она чуть глубже и название ей – разрушение стяжки. Для этого процесса характерны: появление сколов, трещин и даже пустот, отслаивание самой стяжки от плиты перекрытия. Определить, присутствует ли отслоение, довольно просто. Достаточно простукать всё основание. Издаётся глухой звук? Значит проблема налицо: стяжка уже не имеет прочной связи с перекрытием, то есть её пора заменить на новую.


Бетонная стяжка полов восстанавливается по разным технологиям и с применением самых разных материалов. Так что одной пропиткой проблему не решишь. Зачастую требуется использование лакокрасочных материалов – красок, эмульсий и полимерных смол – компаундеров. Стандартная процедура ремонта делится на следующие этапы: удаление дефектов (сколов, трещин, отслоений), выравнивание поверхности (шлифовка), шпатлевание, нанесение финишного защитного слоя. Дело в том, что не все лакокрасочные материалы совместимы с ремонтируемыми покрытием. Поэтому выбор того или иного средства (будь то грунтовка, смесь для заполнения пустот, лак, пропитка или эмаль) должны производить только профессиональные строители. На величину сцепления решающее влияние оказывает основание стяжки, точнее – то, как его подготовили. Чем выше адгезия, тем лучше ляжет финишный слой.


Получить долговечный и беспыльный пол можно, уложив поверх стяжки полимерное покрытие или защитив его пропитками. Наиболее подходящие для бетона – пропитки на основе полиуретановых смол. Преимуществ масса: во-первых, они проникают в структуру материала (на глубину 3-5 мм); во-вторых, связывают его; в-третьих, быстро отверждаются, создавая на поверхности прочную защитную плёнку; в четвёртых, обладают высокой степенью химической стойкости; в пятых, не провоцируют начало коррозионных процессов. Последний момент очень важен, так как разрушение бетонных полов происходит в результате воздействия углекислых газов. Полиуретановое покрытие для пола нейтрализует газы. Пропитка в обязательном порядке должна быть нанесена на бетонную стяжку в пищевых и фармацевтических цехах. Это необходимо для того, чтобы исключить контакт цементной пыли с изготавливаемой продукцией. Подобного рода мероприятия проводят и на предприятиях, где используются автоматизированные линии и дорогостоящее оборудование.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
12-02-2011, 15:18    Просмотров: 2308