изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяИнтересное о ремонте
     
 

Гранитный щебень: области применения, разновидности

 
 

Среди различного рода строительных материалов гранитный щебень выделяется своей широкой областью применения.

Он используется для создания насыпей при строительстве дорог, как автодорожных, так и железнодорожных, для отсыпки котлованов, обратной засыпки фундаментов, как уплотняющая подушка под бетонную заливку, при создании искусственных водоемов и укрепления берегов, как наполнитель для бетона и железобетона, для формировки лицевой поверхности железобетонных плит... Список очень длинный, продолжать его бессмысленно - все области применения гранитного щебня учесть невозможно.

В зависимости от того, где будет применяться щебень, используется разные его виды. Стандартизованы только две фракции щебенки: размерами от 5 до 25 и от 25 до 60 миллиметров. Однако благодаря развитию и совершенствованию отсеивальной техники сейчас в продаже встречаются и другие фракции щебенки. Особенно часто предлагается к продаже гранитный отсев - это очень мелкие кусочки камня, от 0 до 5 мм.

Государственные стандарты регламентируют не только размер зерна щебня, но и некоторые другие его параметры:
- степень радиоактивности (можно ли применять в населенных пунктах или только за их пределами);
- прочность (даже при больших нагрузках потеря массы щебенки не должна превышать 25%);
- морозостойкость;
- форма отдельных зерен.

Последний пункт особенно сильно влияет на качество дробленого камня - наличие в составе большого количества игольчатых или пластинчатых зерен (более 35%) не позволяет его должным образом уплотнять. Наиболее ценен кубовидный дробленый камень (включение игольчатых и пластинчатых зерен не превышает 15%). Однако он и наиболее дорог. Кубовидный щебень используют на самых ответственных работах, в частности, для изготовления бетонов высокой прочности, для балластировки дорожного полотна крупных магистралей. Для бетонов меньшей прочности, для менее ответственных дорожных работ можно использовать обычную щебенку.

Щебень получают взрыванием гранитных скал и валунов, последующим их дроблением и просеиванием. При последней операции щебенку сортируют по среднему размеру отдельных зерен.
Кроме дробленого гранита, в строительных работах используется камень других пород, а также вторичная щебенка (из строительного мусора - дробленого кирпича, бетона, цемента, искусственного камня и другого).

 
 

Другие новости о строительстве:
 
16-06-2011, 00:20    Просмотров: 1733