изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяИнтересное о ремонте
     
 

Особенности современного ремонта

 
 

Проведение ремонтных работ в доме имеет такую же богатую историю, как и сами жилища. Соответственно, на каждом отдельном этапе развития к ремонту выдвигались требования, соответствующие текущему моменту. Скажем, на ранних этапах становления человечества основной упор делался на надежности и безопасности зданий. Речь шла не менее чем о сохранении жизни, поэтому выражение «Мой дом – моя крепость» как нельзя лучше характеризовало отношение собственника к жилью в то время. Причем оно было справедливым для всех сословий. Максимально укреплялись, как замки и поместья вельмож, так и хижины простолюдинов.

Но со временем человек начинает уделять серьезное внимание не только безопасному, но и комфортному обустройству жилища. Особенно заметно это стало после ряда фундаментальных открытий, в первую очередь, электричества. Со средины двадцатого века монтаж электропроводки в деревянном доме или городской квартире стал неизменным атрибутом проведения ремонтных работ. Факелы, свечи и газовые светильники безвозвратно канули в лету. Соответственно появились новые материалы и оборудование, не использовавшиеся ранее – керамические изоляторы, алюминиевые и медные проводники в специальной изоляции, электроарматура и т.д. Значительно повысились и требования к качеству материалов и работ. Платой за комфорт стало повышенное внимание к соблюдению правил техники безопасности при эксплуатации различных электрических приборов.

Следующим этапом в развитии строительной индустрии стал переход и информационному обществу. Компьютерная техника в кратчайшие сроки стала неотъемлемой частью нашей жизни, а Интернет предоставил практически неограниченный доступ к информации. Наличия одной лишь электропроводки в доме или офисе стало явно недостаточно. Появилась необходимость в создании структурированных кабельных систем (СКС). При строительстве или проведении капитального ремонта офисного здания проектирование СКС стало обязательным условием сдачи «под ключ».

В последние годы локальные сети начали монтироваться и в домашних условиях. Наличие в доме нескольких компьютеров и периферийных устройств (принтеров, сканеров, факсов), а также систем видеонаблюдения и сигнализации однозначно требует создания локальной сети. Конечно, это проще, чем проект локальной вычислительной сети для многоэтажного офиса, но подхода требует не менее серьезного.

Классические системы тепло- водоснабжения и канализации также претерпели значительные изменения. Если раньше банальное соединение двух труб требовало присутствия специалиста-сварщика, то использование современных металлопластиковых и полипропиленовых труб позволяет самостоятельно справиться и с более серьезными операциями. Конечно, определенный навык работы с новыми материалами необходим, но процесс обучения занимает минимально короткие сроки.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
9-06-2011, 03:09    Просмотров: 1675