изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяИнтересное о ремонте
     
 

Несколько вариантов отделки кухни

 
 

Самое теплое и уютное место в доме — это, несомненно, кухня. Здесь с советских времен принято принимать гостей и собираться всей семьей. Конечно, современные апартаменты и возможность обустроить дом по своему вкусу позволяют соединить кухню со столовой или гостиной, а так, и расширить пространство для приема пищи. Тем не менее единство отделки этого помещения должно присутствовать — будь у вас в распоряжении 20 квадратных метров или 7. На любую площадь при этом можно затратить абсолютно разные суммы — купить недорого шкаф можно и в просторную кухню, как и в компактной можно использовать такие материалы, которые значительно увеличат смету.


Так, отделку для кухни следует выбирать в первую очередь с учетом ее практичности. Кроме того, что это самое теплое и уютное место, по сути, это и самое грязное помещение в доме, ведь приготовление пищи, постоянные испарения, перепады температуры приводят к налету на всех поверхностях, а капли жира разлетаются по всей площади, какой бы мощной ни была вытяжка. Соответственно, рабочую зону традиционно выкладываются кафелем, который легко моется. Вдоль этой же стены устанавливается кухонный комплект шкафов. Вариаций такового может быть масса — опять-таки, все зависит от финансовых возможностей, от вашей фантазии и площади. Здесь могут быть полки под встроенные духовку, микроволновку и кофеварку, а могут быть обычные ящики под посуду и другие необходимые мелочи.


Для крупногабаритных и редко используемых предметов целесообразно обустроить шкафы купе недорого, которые сегодня с успехом заменяют кладовые помещения и позволяют хранить продукты, консервацию и т.д. поблизости от кухни или прямо в ней. При этом дизайн таких шкафов достаточно современен и может вписать в любой интерьер.


Если вы оборудуете кухню в стиле хай-тек, то целесообразно использовать стеклянную и металлическую мебель. В ней часто присутствуют пластиковые элементы, но редко деревянные. В таком стиле стены противоположной от рабочей зоны отделывают либо моющимися обоями, либо красят такими материалами, которые легко очищаются при необходимости. Первый вариант, как правило, достаточно экономен и прост. Если же ваш выбор — классический стиль, для которого приобретается как элит-класса, так и недорогая корпусная мебель, то для отделки стен более всего подойдут МДФ-панели, которые отлично имитируют деревянную отделку. Конечно, если мебель на кухне будет неестественного для древесины цвета, тогда такие панели вряд ли будут смотреться гармонично.


И, конечно, следует упомянуть про потолок. Если речь идет о кухне в частном доме, то здесь вариаций масса и заботиться о соседях сверху не приходится. Но помните, что и здесь вам придется его иногда мыть, ведь все испарения, причем, достаточно густые и жирные, поднимаются вверх и пачкают поверхность. Говоря об отделке кухни в многоэтажном доме, следует учесть, что всегда остается опасность затопления сверху, ведь на кухне обычно используется немало приборов, подключенных к водопроводу. Часто для обустройства потолка используют пластик – он легко моется, но в случае затопления более функционален натяжной потолок, который обладает и декоративными качествами, и спасет от большого количества воды.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
16-05-2011, 16:02    Просмотров: 1727