изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяИнтересное о ремонте
     
 

Остекление балконов

 
 

Сегодня практически любой ремонт начинается с установки пластиковых стеклопакетов и остекления лоджии или балкона. Большинству владельцев квартир даже не догадываются, что остекление балкона попадает под определение перепланировки в Москве и, соответственно, требует полноценного согласования.

Если обратиться к Жилищному кодексу, а также другому законодательству, регламентирующему проведение переустройства жилых помещений, но выяснится, что любое изменение внешнего вида здания расценивается как перепланировка. Обычная замена окон, пусть даже со сменой деревянных рам на пластиковые, если внешний вид окна не меняется, перепланировкой не считается. А вот остекление по закону необходимо согласовывать по общепринятой схеме.

Любая перепланировка затрагивающая фасад, должна быть согласована по проекту. Упрощенное согласование по эскизу здесь не может быть использовано. Основной инстанцией, как и в случае с любой другой перепланировкой в Москве, является Жилищная инспекция, однако предварительно проект остекления должен быть одобрен в АПУ – Архитектурно-планировочном управлении.

Именно оно отвечает за единообразие оформления фасада. Если один или несколько балконов в доме уже остеклены, перепланировка должна быть выдержана в едином стиле. Если же это первый балкон с остеклением, то в проекте должен быть указан стиль остекления всего здания, чтобы впоследствии на него могли равняться другие владельцы квартир, которым предстоит перепланировка в Москве.

В проекте обязательно должен иметься фотомонтаж, показывающий внешний вид дома после остекления. По нему АПУ будет давать разрешение.
В настоящее время перепланировка, связанная с остеклением балконов, проверяется в основном в зданиях, представляющих собой архитектурную ценность. В этом случае проект проверяется АПУ особенно тщательно, и есть риск, что остекление не разрешат проводить. Однако, возможно, что скоро и за несогласованное остекление в обычных домах будут налагать штрафы.
 
 

Другие новости о строительстве:
 
6-05-2011, 01:28    Просмотров: 1723