изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяВсе о стройке
     
 

Как правильно выстроить красивый коттедж

 
 

Смысл понятия «красивый коттедж» каждый из нас воспринимает очень субъективно: одному верхом совершенства покажутся рубленые деревянные дачные дома из бруса «а ля русская изба», другие отдадут предпочтение строению, украшенному готическими башенками, а третьих вполне устроит добротный «краснокирпичный» дом без особых архитектурных излишеств.


Но существуют определенные общие правила, которые необходимо соблюдать при постройке частного дома.


Многие из нас помнят времена, когда строительство дачных домиков (прототипов загородных коттеджей) было очень строго регламентировано. Строения ограничивались по площади, этажности и даже по используемым строительным материалам.


Понятно, что при строгих ограничениях и тотальном дефиците строительных материалов, ни о каких архитектурных решениях речь не шла. Дачные домики-уродцы, построенные по принципу «я его слепила из того, что было», хотя и были предметом гордости их владельцев детинцев, но глаз не радовали.


К счастью, сейчас ограничений на частное строительство (в плане архитектурных и конструктивных решений зданий) нет практически никаких. И дефицит строительных материалов в далеком прошлом. Но советская дачная застройка оставила нам «на память» несколько странных тенденций.


Одна из них – гигантомания. Когда ограничения на частное строительство были сняты, многие хозяева дачных «курятников» с удовольствием снесли свои хибары и стали строить новые дома.


И вот уже на участке, площадью в четыре сотки, вырастает каменный монстр. Обойти его по периметру, можно только протиснувшись в узкую щель между монументальной стеной дома и не менее монументальным забором.


И вот уже, кажется, что тот облезлый деревянный домик смотрелся на участке более органично. А все почему? Потому что при застройке был нарушен главный принцип архитектуры как говорит детинец – здание должно выглядеть соразмерно с участком.


Красота частного дома заключается не только в архитектуре самого здания, но и в гармоничном сочетании строения и окружающего ландшафта.


Второй интересный момент состоит в том, что многие частные застройщики считают, что участие архитектора в процессе строительства дома не обязательно.


Да, сейчас существует множество фирм, которые торгуют готовыми проектами. В комплект чертежей входит, казалось бы, вся необходимая строительная документация. Но заказчики забывают о том, что дом нужно «посадить» на участок.


И тут опять встает вопрос соразмерности здания и участка и сочетания здания с конкретным ландшафтом (о сочетании с окружающей застройкой у нас пока думать не принято). В девяноста процентах случаев проект необходимо адаптировать под индивидуальные требования заказчика.


При ближайшем рассмотрении купленного проекта и обсуждении его на «семейном совете» обязательно окажется, что кухню нужно перенести в другой угол здания (что влечет за собой перенос коммуникаций), а выход на балкон в детской комнате совершенно не нужен. Часто такие идеи возникают уже в процессе строительства и тогда переделки могут вылиться в солидную сумму. Гораздо дешевле было бы заплатить архитектору за адаптацию проекта.


Вообще, любые изменения, внесенные в готовый проект, требуют профессиональной обработки. Например, в оригинале проекта дом оштукатурен или отделан сайдингом, а вы решили выложить фасад лицевым кирпичом.


Вполне вероятно, что габариты дома немного изменятся. Ведь размеры фасада необходимо подогнать так, чтобы ряд ложилось целое количество кирпичей.


Так что вряд ли стоит самому руководить таким ответственным делом, как строительство дома.


 

 
 

Другие новости о строительстве:
 
3-08-2011, 16:57    Просмотров: 1615