изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяИнтересные статьи
     
 

Зачем нужен проект дачного дома?

 
 

Не всякий владелец дома имеет финансовые возможности для услуг индивидуального архитектора.

Более того, многие считают, что одной архитектурной идеи будет достаточно и начинают изображать проекты дачных домов на бумаге. Сейчас существуют программы ArchiCAD, AutoCAD, которые позволят создать виртуальную модель дома. Но, к сожалению, незнание ГОСТов и СНиПов ведет к непредсказуемым результатам. В процессе строительства могут выявиться такие недостатки, которые могут вынудить начинать все заново.

Для заключения договора подряда недостаточно рисунков и большой фотографии из журнала. Даже эскизы от профессионалов не подойдут. Нужен проект дома, договор подряда без него заключать просто не выгодно. Потому что проект дает четкие требования к результату. Это застрахует вас от попыток строителей растянуть срок и стоимость работ. Документ исключает возникновение новых трат по невнимательности. Эти неприятные неожиданности потом будет сложно устранить или исправить.

Есть такие погрешности, которые дают о себе знать только через год или два. Например, по стенам могут пойти трещины или прогнутся перекрытия этажа. Даже если вас в день сдачи работ результат устраивает, то после вы не сможете предъявить каких-либо претензий к строителям. Как тогда можно будет доказать то, что все катаклизмы случились по вине строителей? Пожалуй, никак. Подрядчик может объяснить все тем, что вам дали в магазине некачественный материал или вы сами не наняли специалиста для расчета нагрузок и толщины стен. Иногда в договора на строительный подряд сознательно не включают услуги подбора материалов и расчета нагрузок.

Конечно, изучать способы контроля строительства по проекту стоит в отдельной статье. Это достаточно обширная тема для обсуждения. Для начала, достаточно понять, что стройка без проекта подойдет разве что для сарая или собачьей будки. Для жилого дома и дачи строительство без проекта – один из самых рискованных факторов, снижающих качество. К тому же, без проекта вы юридически не сможете получить разрешение на строительство в своем территориальном бюро. Без этого невозможна регистрация дома и ввод в эксплуатацию. Незаконные постройки по закону подлежат сносу. Вам это надо?

Но что делать, когда деньги не позволяют прибегнуть к услугам индивидуального архитектора? Есть очевидный выход – типовые проекты домов. Будет особенной удачей, если вам удастся посмотреть на готовый дом, который фирма уже строила по этому проекту. Несущественные конструкции, вроде перегородок, можно адаптировать под свои потребности.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
9-09-2011, 09:23    Просмотров: 1671