изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяВсе о стройке
     
 

Как сделать отопление дачного дома

 
 

Как сделать отопление дачного дома простым, выгодным и экономным

В зимний период задачей первостепенной важности становится отопление дачного дома. И если летом с этим прекрасно справляются электрические обогреватели, то с наступлением холодов, их тепла уже явно недостаточно. Как же быть, когда так не хочется покидать родную дачу и возвращаться в город? Использование системы автономного отопления может стать удачным решением проблемы!

Отопление дачного дома значительно упрощается, если к нему подведен газ. Такой способ обогрева является самым дешевым, значит, при наличии возможности, стоит подключить котел, провести трубы и установить радиаторы. Но, как правило, газопроводы обходят стороной дачные массивы, поэтому самым простым, но не дешевым способом обогреть дачу, будет использование электрокотла. Тип подходящего обогревателя будет зависеть от объема помещения, финансовых возможностей и желания владельца дома. Это могут быть: тепловентиляторы, инфракрасные или масляные обогреватели, и даже электрические камины.

Как показывает практика, отопление дачного дома электричеством представляет самый простой вариант. В то же время, он имеет несколько существенных недостатков, главный из которых – дороговизна электроэнергии. Другая, не менее существенная – зависимость от работы системы энергоснабжения, так как любой сбой в ней может обернуться отсутствием отопления. И еще одно: в доме тепло, пока работает обогреватель. Вместе с его остановкой, помещение быстро остывает.

Если электрокотел не подходит по каким-то причинам, другим решением проблемы может стать твердотопливный котел. Именно недоступность газового отопления в связи с отсутствием магистрального газопровода сделало уголь, дрова, топливные брикеты и пеллеты более приемлемыми для топки дачных домов.

За десятилетия эксплуатации, благодаря своей безотказной работе и полноценному отоплению дач, коттеджей и частных домов в условиях отсутствия природного газа, эти котлы заслужили всеобщее доверие. В отличие от газового отопления и котлов на солярке, топливо для них намного дешевле и, потому, доступнее. Кроме этого, твердотопливные котлы имеют высокий коэффициент полезного действия, а отопление дачного дома с их помощью считается экологически безопасным и безвредным для человека.

Решая вопрос: какую систему отопления установить, в случаях, когда поездки на дачу в холодное время года носят нерегулярный характер, можно подумать о печном отоплении. Неоспоримым его преимуществом является то, что даже в сильный мороз печь можно оставить без присмотра, не боясь, что она придет в негодность, как, например, размороженные трубы с водой при отоплении любым из котлов.

Мудрость дачника поможет оценить ему каждый из способов отопления и принять единственно верное решение, отвечающее его возможностям, потребностям и желаниям.


 

 
 

Другие новости о строительстве:
 
28-07-2011, 01:12    Просмотров: 1970