изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяСтроим сад
     
 

Выбираем забор

 
 

Деревянные заборыДерево издавна считалось классическим материалом для возведения изгороди вокруг частных домов. И до сих пор на главных улицах старых городах сохранилось немало  особняков, огороженных именно деревянным забором. Податливость и «мягкость» дерева позволяет  делать из него различные виды ограждений: частокол, дощатая изгородь, штакетник, плетень. Деревянные заборы изготавливают из мягких и твердых пород деревьев. В основном это лиственница и кедр. Пропитанная смолой древесина  более устойчива к внешним воздействиям и эксплуатируется дольше.  Но цена на нее высока и не всегда оправданна (разброс цен составляет от 1000 руб. до 10000 руб. за погонный метр). Поэтому чаще всего подобные заборы делают из сосны, которая значительно дешевле, а при должном уходе может по сроку службы сравниться с древесиной более ценных пород. У дерева множество  достоинств. Оно выглядит внушительно, отлично гармонирует с окружающей природой и психологически воспринимается как самый уютный и теплый материал. Деревянное ограждение отлично справляется со своей защитной функцией. Охраняя территорию от непрошенных гостей, оно дополнительно может стать и украшением частного владения. Забор из дерева  можно сделать решетчатым, резным, и тогда он будет пропускать достаточно света, не притеняя сад и внутреннюю территорию двора. Деревянный забор в случае его поломки можно легко починить самому. Уход за ним несложен, если он заранее был пропитан специальным составом, предотвращающим гниение, и заключается только в периодическом подкрашивании его составляющих.


Хорошая альтернатива деревянным и металлическим ограждениям – заборы из пластика. Физические свойства винила таковы, что из него можно изготовить конструкции разной конфигурации, размера и цвета. Частные дома смотрятся просто шикарно в окружении белых виниловых заборов, а сымитированный под дерево винил нисколько не отличается от него по виду, но обходится намного дешевле.  С цветом пластикового забора нужно определиться сразу. Так как для его перекрашивания нужны специальные краски, а сделать это может  только опытный специалист. Забор из пластика может быть прозрачным, полупрозрачным или не прозрачным. Отличаясь высокой звукоизоляцией, сплошной виниловый забор служит барьером для пыли,  отлично справляется с защитными  функциями, достаточно долговечен (может прослужить более 10 лет), а по прочности не уступает металлическим и бетонным заборам. У такого вида ограждения масса достоинств. Простота установки и эксплуатации, устойчивость  к плесени, грибкам и ржавчине, к перепаду температур и влаге, отсутствие токсичности делают подобные ограждения все более востребованными.  Один из недостатков и, наверное, единственный, - это изменение со временем оттенка цвета винила под воздействием ультрафиолетового излучения. Виниловый забор не требует особого ухода, нужно просто вовремя смывать с него пыль. Рыночная цена на пластиковые панели – от 340 до 600 руб. за погонный метр.


ГабионЧто может быть естественнее, чем каменный забор?  Оторвать от него взгляд, порой, просто невозможно. Монолитные ограждения из искусственного или натурального камня прекрасно соседствуют с любым стилем, с деревьями и растениями, придавая частной территории схожесть с крепостью.  Современный каменный забор легко монтируется без строительного раствора. Камень при этом укладывают в специальный каркас . Это не только значительно повышает прочность конструкции, называемой габионом, но и сокращает сроки ее возведения. Для заполнения габиона используют рваный карьерный или окатанный речной камень, щебень, гальку, окол. Подобный забор практически вечен, а по прочности не уступает ни одному из видов ограждений, поэтому широко используется в качестве защиты от камнепадов и снежных лавин. А уж покой и надежную защиту домочадцев от «врагов» монолитное ограждение гарантирует. Преимущества габиона по сравнению с другими видами ограждений определяются его уникальными качествами – это его гибкость, позволяющая ему подстраиваться под осадку грунта, водопроницаемость, увеличивающая  его устойчивость, и экологичность. Цена габионовой сетки около 120 руб/м2, а общая стоимость материала и комплексных работ по монтажу и укладке габионов составит примерно 8-10 тысяч рублей за м3. Гораздо красивее и декоративнее смотрятся обычные заборы из камня. Камень при этом укладывается толщиной в 25-40 см. В качестве материала используют гранит, ракушечник доломитовый или искусственный отделочный камень. Весит такая каменная стена не мало, поэтому  строительство заборов из камня требует предварительного возведения  крепкого и надежного фундамента. По периметру она укрепляется бетонными и металлическими столбами. Это, конечно, требует дополнительного времени на ее установку, но это, пожалуй, единственный минус  устроенного таким образом каменного забора. Как и габион, он невероятно прочен, функционален, не требует ухода и может прослужить от 50 до 70 лет. А если облицовку дома и забор сделать из одного вида камня, то полученный архитектурный ансамбль станет главной достопримечательностью дачного поселка.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
18-02-2011, 23:27    Просмотров: 2450