изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяСтрой новости
     
 

История натяжных потолков

 
 

У натяжных потолков достаточно древняя история. Такой способ оформления использовали древние римляне, в качестве материала для декорирования применялась ткань разных цветов, в соответствии с цветовой гаммой помещения. Но такой потолок служил не долго, ткань выцветала и покрывалась слоем пыли. В ХVII веке на территории современной Армении в качестве натяжного потолка использовали хлопчатобумажную ткань, пропитанную мелом.

На деревянный каркас натягивалось мокрое полотно, предварительно пропитанное известь или мелом, в результате, после высыхания ткань давала усадку, и потолок становился идеально гладким и белым.

История натяжных потолков

Только в прошлом веке появилась полимерная пленка, и это стало переворотом в строительстве и дизайне. В 60-х годах ХХ столетия при оформлении витрины магазина французской фирмы Barrisol, которая выпускала алюминиевый профиль, один из сотрудников рискнул натянуть на конструкцию из профиля пленку ПВХ. Это было прорывом, были изобретены пленки разных цветов, фактур, способы ее крепления и натяжения, варианты отделки. В Европе натяжные потолки появились в 80-х годах прошлого века, в России заводы, выпускающие полимерную пленку для натяжных потолков появились на рубеже ХХI века.
 
 

Другие новости о строительстве:
 
3-03-2011, 23:54    Просмотров: 1657