изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяСтрой новости
     
 

Типы строп, используемые в строительстве. Выбор строп

 
 

Для любого дела важна даже самая незначительная деталь – не следует упускать из виду мелочи. Это - в теории, однако, на практике частенько эти самые мелочи ускользают – ведь далеко не на все хватает сил и времени. К счастью, грамотный выбор строп не требует особых знаний – достаточно лишь подробно ознакомиться с их классификацией.

В строительстве стропы используют при работе с большими грузами – при подъеме и перемещении тяжелых объектов. Также стропы получили широкое распространение на производстве, в сельском хозяйстве, в портах. Качество строп определяет не только безопасность груза, но и людей, задействованных в работе, поэтому надежность этих изделий имеет столь важное значение. Гарантия качества строп – соответствие технологии изготовления необходимым стандартам, наличие всех необходимых сертификатов. При этом все стропы снабжаются специальными бирками, на которых проставлен срок изготовления и значение грузоподъемности – стропы без таких бирок применять запрещается.

Стропы бывают трех типов – канатные, цепные и текстильные.

Канатные стропы производятся из стальных канатов с мягким сердечником внутри. Концы каната, как правило, заплетаются или опрессовываются, также есть еще один вид канатных строп – петлевой, с обоих концов у таких изделий имеются петли. Канатные стропы могут иметь от 2 до 4 ветвей, соединяющихся на звене, их используют для работы с крупногабаритными грузами. Эти изделия могут использоваться в достаточно жестких условиях – при температуре от -45 до +45 градусов Цельсия. Ввиду того, что такие стропы разрушаются достаточно медленно, все дефекты и признаки износа можно выявить еще на ранних стадиях, поэтому регулярная диагностика позволит предупредить возможную аварию. Что же касается их недостатков, то это довольно большая удельная масса, а также высокая чувствительность к воздействию агрессивных сред.

Цепные стропы изготавливаются из стальных цепей, используется сталь высокой прочности. В большинстве случаев на одном конце такой стропы овальное звено, на другой – крюк. От канатных цепные стропы отличаются большей гибкостью и прочностью, также они более устойчивы к перепадам температуры и химически агрессивным средам.

Самыми удобными и универсальными являются текстильные. Они обладают малым удельным весом, устойчивостью к температурным перепадам и агрессивным средам, для дополнительной защиты изделия можно использовать специальные чехлы. Наиболее популярными являются текстильные стропы типа 3.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
21-02-2011, 23:34    Просмотров: 1800