изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяДачный ответ
     
 

Мансарда своими руками

 
 

Побывав пару раз в новом загородном коттедже всей семьёй, отец семейства вдруг понимает, что места всё же немного не хватает. Что делать? Строить мансарду. Идея использовать пустующее пространство чердака под жильё не является новой, ведь к этому пришли много лет назад. Сейчас это не только экономно, но и стильно.<

Для выполнения всех работ понадобится не только доски и другой материал, но и лебедки электрические или механические – выбор зависит от доступных средств, так как в противном случае всё придётся поднимать за счёт физической силы строителей. Прежде всего необходимо детально продумать два плана. Первый будет заключаться в проектировании самого помещения, составлении чертежей и произведении всех необходимых расчётов. Второй – чётко определённые этапы строительства, так как будет очень неприятно обнаружить несколько «ненужных» деталей, когда будет заново положена черепица.

Не каждый чердак пригоден под мансарду. Если крыша двускатная, то угол наклона сторон не должен быть круче 60 градусов, но и не меньше 45. В идеале ширина дома должна составлять около 8-9 метров, но отклонение от нормы на 1-2 метра тоже допустимо. В противном случае понадобится больше расходного материала и, соответственно, более высокий уровень качества. Ломаные крыши также пригодны для данных конструкций, но для них придётся запастись дополнительным терпением и инструментом, в том числе понадобятся текстильные стропы, с помощью которых будут подниматься новые балки для перекрытий.

За предварительным планированием следует демонтаж старой кровли, очистка пространства. Только теперь имеет смысл приступать к возведению конструкция для будущих стен. После этого все перекрытия гидроизолируются и утепляются. Не будет лишним вернуть на место торцевые стены. Последним этапом внешних работ становится установка новой «крыши», то есть, монтируется кровля, но уже с учётом мансарды. Если до этого все расчёты были верны, то в доме появилась новая комната - мансардная, в противном случае в этот момент начнутся проблемы. Решаясь на перестройку чердачных помещений, стоит внимательно изучить сам дом, так как плохой или ненадёжный фундамент, слабые стены или неправильная геометрия пространства дадут о себе знать только в самом конце строительства.

Монтаж мансарды - дело не только ответственное, но затратное. Если планируется грандиозный проект, то и денег придётся отдать соответственно, так как понадобится специальная техника, например, кран мостовой подвесной будет более востребован, чем лебёдка или «грубая» физическая сила.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
15-06-2011, 02:03    Просмотров: 1699