изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяПостроим дом
     
 

Сендвич панели

 
 

Сендвич панели – стройматериал будущего


Сэндвич панели изобрели еще в 50-х годах прошлого века, но в России они появились лишь спустя 30 лет и были довольно низкого качества. Их использовали в том случае, когда требовалось быстро построить какое-либо здание или ограждение. Но в 1990-е годы в нашей стране появились иностранные панели поэлементной сборки, которые своими характеристиками затмили другие строительные материалы.


Состав и свойства сендвич панелей


Сендвич панели изготавливаются в промышленных масштабах и отвечают стандартам качества и повышенным требованиям. С обеих сторон панелей, расположены листы горячеоцинкованной стали, покрытой поливинилдифторидом или полиэстером, а в качестве «начинки» используется базальтовая вата, пенопласт (пенополистирол) или пенополиуретан. Выбирая тот или иной наполнитель, можно получить идеальный материал, который воплотит в жизнь ваши замыслы.


Надо заметить, что основа таких конструкций несгораемая и является одним из самых устойчивых к огню материалов. Кроме того, нулевая капиллярная абсорбция, подтвержденная многочисленными тестами, говорит о влагонепроницаемости покрытия сендвич панелей. Этот материал экономичен, обеспечивает высокую теплоизоляцию, имеет широкую цветовую гамму и привлекательный внешний вид.


Быстрый и легкий монтаж в совокупности с вышеперечисленными свойствами позволяет использовать сендвич панели для возведения сооружений различной направленности. Это могут быть цеха, здания администрации, малобюджетные проекты (торговые павильоны, небольшие магазины, культурно-развлекательные комплексы, продовольственные склады). Также они пригодны для утепления и шумоизоляции уже существующих зданий.


Если вам необходим материал с повышенными свойствами и качеством, вы можете заказать композитивные сендвич панели, в которых обычные стальные листы заменены более стойкими и прочными.


Основные виды панелей


Когда речь заходит о видах стройматериалов, как правило, подразумеваются стеновые и кровельные конструкции. Из их названий можно сделать вывод, что стеновые используются для облицовки фасада здания или для возведения стен, а кровельные  пригодны для крыши.


Стеновые сендвич панели, стоимость которых значительно ниже кровельных, идеально соединяются, образуя ровную поверхность. Кровельные панели, в свою очередь, отличаются повышенной жесткостью соединений, а также обеспечивают влагонепроницаемость здания.


Кроме того, при выборе этих строительных материалов стоит обратить внимание на используемый наполнитель. Самый экологически чистый материал – минеральная вата. Она устойчива к горению, химическому и биологическому воздействию, но паропроницаема и может с легкостью промокнуть.


Пенополиуретановый и пенополистирольный наполнители обладают повышенной шумо-, гидро- и теплоизоляцией, но не устоят перед атакой грызунов или пламенем огня. При этом стоит учитывать, что самыми дешевыми являются пенополистирольные сендвич панели. Стоимость пенополиуретана несколько выше, но он наиболее долговечен, гигроскопичен и экологически чист.


На конструкции с наполнителем из минеральной ваты и пенополиуретана приходится по 40% от общего объема продаж. Наполнитель из пенопласта менее популярен, невзирая на свою низкую стоимость, его доля занимает оставшиеся 20%.


Монтаж сендвич панелей


Различают два вида монтажа: скрытый и видимый. При скрытом монтаже, крепежный элемент прикрывают облицовочным материалом, а при видимом - крепеж остается снаружи, органично продолжая саму конструкцию. Какой бы монтаж вы ни выбрали, эстетику восприятия не нарушит ни тот, ни другой вид. Кроме того, грамотное использование цветового разнообразия облицовки, позволит вам «освежить» кровлю и фасад сооружения, сделав их максимально привлекательными и неповторимыми.


Не стоит полагаться на легкость монтажа панелей и экономить на этом деньги, доверяя работу дилетантам. Помните, что неправильный выбор инструментов может привести к зазорам между панелями, а это значит, что их тепло- и влагоизоляционные свойства пойдут насмарку. А если горе-строители умудрятся промочить сендвич панели с ватным наполнителем, это полностью загубит материал, и вы понесете колоссальный ущерб.


Выбирайте проверенные компании, которые работают в этой сфере не один год. Квалифицированные профессионалы учтут все нюансы, осуществляя монтаж сендвич панелей. Цена при этом не будет кусаться, напротив, вы получите максимальную выгоду и будете приятно удивлены. В среднем монтаж стеновых панелей стоит от 260 до 380 рублей за квадратный метр, а кровельных – от 280 до 460 рублей, при этом его стоимость находится в прямо пропорциональной зависимости от толщины панели.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
27-07-2011, 00:13    Просмотров: 1557