изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяОтделка стен
     
 

Вторая жизнь паркета

 
 

Паркет не зря называют одним из самых долговечных напольных покрытий, при правильном уходе и оптимальном микроклимате в помещение срок его службы может составлять не менее ста лет. Тем не менее, даже при самом бережном обращении, натуральное напольное покрытие постепенно истирается, приобретает сколы, мелкие трещины и царапины.

Поэтому раз в несколько лет приходится задумываться о реставрации паркета или ремонте некоторых его участков. 
Истирание лакового покрытия. Самая распространенная неприятность, с которой сталкиваются владельцы лакированного паркета – это образование своеобразных протоптанных «дорожек», выделяющихся на фоне остальной глянцевой поверхности. Обычно снятие старого слоя лака требуется не чаще, чем раз в пять-шесть лет, но срок может быть меньше, если в доме содержаться животные или семья состоит из большого количества человек. Но можно на необходимость замены лакового покрытия смотреть не как на неприятность, а как на отличный повод разнообразить интерьер, ведь можно поэкспериментировать с цветом и выбрать новый необычный оттенок лака. Удалить слой старого лака с паркета можно только профессиональным инструментом – ленточными и угловыми шлифовальными машинами. При шлифовке удаляется только слой лака, а древесина остается практически нетронутой. Это позволяет значительно продлить жизнь любимого паркета. После шлифовки проводиться обычная процедура вскрытия несколькими слоями лака.
Трещины. Если появились небольшие трещины между планками паркета, то можно заделать их специальной паркетной замазкой. В случае если ширина трещин составляет несколько миллиметров, то можно закрыть их тонкими кусочками фанеры, при необходимости склеив несколько листов между собой. Кусочки фанеры сажаются на клей, шлифуются, а затем покрываются лаком вместе с остальным напольным покрытием.
Если же целая сеть мелких трещин появилась не между планками, а на поверхности паркета, то ситуацию может спасти циклевание, которое представляет собой процедуру снятия верхнего слоя древесины. В данной ситуации можно воспользоваться услугами специалистов или обратиться в компанию, предоставляющую циклевальное оборудование напрокат. 
Перед циклеванием паркет обрабатывается влажной тряпкой, а в дальнейшем требует обязательного шлифования и покрытия лаком. Циклевание будет неэффективным, если эта процедура уже проводилась неоднократно, или если износ паркета составляет почти половину от изначальной толщины планок. 
Дефекты отдельных элементов. Нередко для придания паркету первоначального вида требуется заменить отдельные участки, которые могли пострадать в результате разлива горячей воды, механических воздействий или подверглись контакту с химически активным веществом. Чтобы правильно заменить дефектные паркетные планки достаточно определить вид основания. Если основание бетонное, то пустующее место очищают от потеков старой мастики, заливают новую и вставляют планку, если основание из дерева – новую планку прибивают гвоздями, утапливая шляпки ниже поверхности планок. Маленький нюанс – даже если вы приобрели паркет с запасом, как раз на случай таких аварийных ситуаций, новые планки будут смотреться как заплатки, выделяясь на фоне остального паркета. Дело в том, что древесина со временем меняет цвет, причем скорость протекания этого процесса различается у необработанного дерева и у древесины, покрытой лаком. Поэтому, при возможности, лучше выложить какой-нибудь рисунок на заменяемом участке или хотя бы придать ему симметричную форму.
Скрип. К сожалению, скрип паркета – это единственная проблема, с которой не удастся справиться при помощи ремонта. Выход может быть только радикальным – замена паркета на новое напольное покрытие. Хотя бывают ситуации, когда паркет издает надоевшие звуки просто потому, что слишком низкая влажность в помещении. В этой ситуации помочь смогут увлажнители воздуха и частая влажная уборка. Но чаще всего проблема кроется в износе деревянного основания, а это означает, что пришла пора делать капитальный ремонт паркета.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
2-04-2011, 05:37    Просмотров: 1620