изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяСтройматериалы
     
 

Паркет - свойства и отличия от паркетной доски

 
 

С давних времен люди для обустройства покрытия полов в своем жилище использовали древесину. На смену доскам, укладываемым в одном направлении, в конце средних веков, пришел паркет – пол из струганных дощечек, которые выкладывались в определенном порядке. Благодаря широкому диапазону декоративных возможностей паркет стал весьма популярным в домах богатых и зажиточных людей. А в начале 20 века изготовление паркета ручным способом сменилось промышленным, и паркетное покрытие стало более доступно для простого обывателя.

На сегодняшний день паркет; является фаворитом среди прочих видов напольных покрытий. Существует множество разновидностей паркета, обладающих различными свойствами, изготовленных из разных материалов, определяющих его стоимость. Например, популярная сегодня паркетная доска. Прежде чем выбрать паркет, необходимо изучить его основные характеристики.

Паркет изготавливается из массива ценных пород древесины, и представляет собой планку, имеющую на своих торцевых и боковых гранях особые пазы и шипы, предназначенные для прочного соединения между собой. Важной характеристикой паркета является его толщина, которая бывает от 14 до 22 мм, а расстояние от лицевой поверхности до паза-шипа, как правило, составляет 6 мм (у паркетной доски обычно 3-4 мм). Это является главным преимуществом паркета перед паркетной доской, состоящей из верхнего слоя ценной породы и хвойной подложки, так как при возникновении необходимости обновления поверхности пола, в процессе циклевки снимается около 0,3-0,5 мм покрытия. Следовательно, срок службы паркетной доски значительно меньше, чем паркета.

Каждая отдельно взятая планка имеет разный внешний вид. Поэтому принято их сортировать по таким признакам как тип распила и пороки древесины. Тип распила может быть радиальным, тангенциальным и смешанным. От него зависит узор паркета, подчеркивающий уникальность и естественность творения природы. При радиальном распиле ствола волокна расположены продольно, в то время, как при тангенциальном распиле лицевая сторона планки будет украшена витиеватым узором.

Под пороками структуры дерева следует понимать наличие сучков, трещин и различных механических повреждений. В том случае, когда производство паркета происходит из древесины высшего сорта, пороки полностью отсутствуют. В паркете первого сорта возможно наличие 1-3 сучков диаметром до 5 мм, краевая заболонь должна быть не более 10 мм. Такие допустимые согласно нормам пороки придают большую естественность полу и сильно не влияют на его эксплуатационные характеристики.

Важными свойствами паркета являются его твердость, плотность и прочность, которые напрямую зависят от структуры древесины. Высокая плотность позволяет древесине удерживать в себе металлические крепления, твердость - препятствует проникновению в нее различных твердых тел, а прочность гарантирует высокую стойкость к излому и меньшую изнашиваемость пола.
При использовании текста ссылка на http://www.parket.vdecor.ru/ обязательна.
 
 

Другие новости о строительстве:
 
9-11-2011, 14:01    Просмотров: 1756