изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяОтделка стен
     
 

Отделка стеновыми панелями

 
 

Ровные поверхности и углы в жилых помещениях встречаются крайне редко. А если учесть, что большинство граждан проживают в квартирах старого фонда, то каждый ремонт превращается в масштабное мероприятие по выравниванию кривых плоскостей, чтобы в итоге появилась возможность "одеть" дом по моде: керамической плиткой оформить полы и стены ванной или кухни, положить паркет или ламинат в гостиной, декорировать потолок симпатичными панелями и т.п.

Да что там говорить, установка фирменных металлических дверей требует строгой вертикальности и горизонтальности стен и проемов. Конечно, можно купить несколько мешков выравнивающей смеси, пригласить строителей и ждать. А можно упростить задачу и приобрести стеновые панели, которые относительно недавно появились на рынке отделочных материалов.


С монтажом листовых и наборных панелей из пластика, на основе ДСП, ДВП или MDF может справится любой начинающий мастер. Технология крепления обоих типов настенных покрытий описана ниже.

Отделка стеновыми панелями

Монтаж настенных листовых панелей.



Данный тип декора представляет собой достаточно тонкий лист фанеры или ДВП площадью 122 × 244 см. Отлично подходит для оформления стен, имеющих незначительную кривизну и четкие углы. Внешний вид может быть различным: однотонные или имитирующие текстуру натуральных материалов (дерево, камень, мрамор). Описание процесса. 1. Промазываем участок одного из верхних углов специальным клеем (желательно повышенной прочности). Клей наносим зигзагообразно по всей высоте стены.
2. Плотно прижимаем панель к углу и с помощью строительного уровня выравниваем по вертикали.
3. Если нижний край панельного листа не достает до пола, то панель следует поддержать подходящим по высоте деревянным бруском, который не даст ей сползти вниз до полного высыхания клеящего состава.
4. Таким же образом оформляем все стены или необходимый участок. Если последняя панель "не влезает", то воспользовавшись ножовкой или электролобзиком, отделяем лишнюю часть.
5. Оставшиеся внизу зазоры между стеной и плитами обклеивают вырезанными по размеру кусочками.


Оформление стены пластиковыми наборными панелями.


Декорирование объемными разноцветными пластинами с продольной внутренней сотовой структурой является достаточно распространенным методом отделки ванн, кухонь и прихожих в квартире, а также офисов и подсобных помещений, где установлены технические металлические двери. Объемная структура панели придает ей свойства звуко- и теплоизоляции, а гладкая поверхность отлично моется.
Описание процесса.
1. Делаем обрешетку по периметру.
Для этого сначала закрепляем направляющие деревянные рейки по вертикали (под потолком и у пола), затем фиксируем горизонтальные с промежутком в 50 см. При этом, обрешетка и стена сверлятся одновременно и соединяются между собой дюбель-гвоздями.
2. Начинаем монтаж стеновых панелей от угла, от нижней точки, слева направо. Закрепляем первую панель на обрешетке с помощью саморезов или скоб, которые располагают в пазу панели.
3. Вставляем следующую панель гребнем в паз предыдущей и аналогичным образом фиксируем на обрешетке.
4. Завершаем монтаж пластиковых панелей отделкой накладными декоративными элементами (внешние и внутренние углы, плинтуса).

В заключение стоит напомнить о том, что тот или иной отделочный материал следует брать с запасом. Иначе существует вероятность того, что заказанного количества может не хватить.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
31-03-2011, 13:41    Просмотров: 1575