изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяНовости ремонта
     
 

Чем покрыть пол? Обзор самых популярных напольных покрытий

 
 

Практически любой магазин, специализирующийся на продаже отделочных материалов, готов предложить вам широкий ассортимент как классических, так и относительно новых напольных покрытий. Чтобы знать об их преимуществах и недостатках, предлагаем ознакомиться с их краткой характеристикой.

Паркет

Паркет – натуральный продукт из разных пород дерева, славится отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами, и к тому же - он не притягивает пыль. Существует два вида паркета: штучный паркет (из цельного дерева) и паркетная доска (многослойная деревянная конструкция).

Штучный паркет укладывается на основание из фанеры или OSB, и занимает эта работа 2-3 недели. Следующий этап – циклевка паркета, а затем он покрывается лаком. С паркетной доской можно справиться всего лишь за один день. Укладывается она на любое ровное основание, но под нее нужно застелить звукопоглощающую подложку.

Ламинат

Ламинат – это аналог паркетной доски, только для его производства используется не древесина, а ее отходы. Тем не менее, пол из ламината выглядит практически так же как и паркетный и при этом он достаточно прочен. По экологичности ламинат уступает паркету.

Укладка современного ламината не станет особой проблемой и займет не более нескольких часов вашего времени, но при условии, что вы под него заранее выровняли поверхность. Как и паркетная доска, под ламинат предварительно стелется подложка.

Линолеум

Линолеум – дешево и сердито, но неэкологично, поскольку это - синтетика. Конечно, при очень большом желании можно найти натуральный линолеум, производимый из органических материалов, но тогда будьте готовы к большим расходам. Сегодня производятся разные виды линолеума, исходя из особенностей эксплуатации: антистатические, акустические, антибактериальные.

Линолеум укладывается на ровную поверхность. Предварительно его промазывают клеем по всей площади или только по краям. Особенно тщательно надо промазывать стыки одной полосы линолеума с другой. Линолеум может быть не только в виде рулонов, но и в виде плиток и тогда его укладка значительно упрощается.

Ковролин

Ковролин может быть синтетическим или натуральным. В качестве основы применяются вспененная резина, джут, войлок. На него наносится петлевой верх, после чего петли разрезают, укорачивают до нужной длины и обрабатывают. Натуральный ворс из хлопка, джута, льна или шелка славится экологичностью и безопасностью. Ковролин из овечьей шерсти - очень теплый и не вызывают аллергию.

Перед укладкой ковролина пол с большими перепадами по высоте выравнивают. Нижнюю часть ковролина клеем можно не смазывать, а чтобы он не задирался у входной двери, этот участок ковролина фиксируют металлической рейкой.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
10-03-2011, 17:26    Просмотров: 1755