изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяНовости ремонта
     
 

Всё дело в проводке

 
 

Проведение электричества в загородный дом – процесс не из лёгких. Поэтому самый оптимальный вариант – поручить его специалистам. Что касается монтажа проводки в самом коттедже, то с этим вполне можно справиться и самому. Конечно, при условии, что до этого уже имелся опыт выполнения электромонтажных работ.


Прежде всего, нужно составить план: где будут находиться выключатели, розетки, электроприборы – люстры и светильники. Далее следует выбрать кабель. От его сечения будет зависеть стабильность всей электросети, да и бесперебойной работы холодильника, телевизора и компьютера тоже. Как же подобрать сечение? Здесь без совета специалиста не обойтись. Нужно отталкиваться от общей мощности, потребляемой приборами. Если она, к примеру, составляет 10 кВт, то сечение кабеля должно быть примерно таким – 5 мм2 (в дальнейшем для опрессовки проводов лучше использовать пресс клещи). Следующее действие – подготовка трассы. Если в коттедже стены бывают уже оштукатурены, придётся проделать в них штробы и уложить туда кабель. Там, где провода соединяются, необходимо установить распаечные коробки. Для чего это нужно? Чтобы в любой момент можно было достать кабель и произвести необходимые работы (отремонтировать, например). Вся смонтированная таким образом проводка закрывается пластиковыми крышками. Далее можно приступать к отделочным работам – красить стены или клеить обои.


Чем дальше, тем проще. Настала пора взяться за розетки, выключатели и световые приборы. Что касается розеток, то к ним нужно отнестись с особым вниманием. Монтировать их следует с помощью специального инструмента – гайковёрта (он же мультипликатор). Так как площадь коттеджа большая, ручной способ привинчивания розеток к стенам (с помощью старой доброй отвёртки) лучше исключить. Иначе так можно провозиться слишком много времени. Непросто будет устанавливать люстры. Может даже придётся сверлить дополнительные отверстия. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить отделку (если она уже есть) и не привести к образованию трещин. В большинстве случаев люстру подвешивают за крючок. При этом нужно постараться правильно определить фазу и ноль. Если будет допущена ошибка, прибор просто-напросто не включится.


Ну вот, монтаж проводки практически завершён. Почему практически? Потому что забыли про однофазный стабилизатор. Для коттеджа нужно выбирать такую модель такой мощности, чтобы она справилась с работой всех бытовых приборов. Всю необходимую консультацию могут дать непосредственно в самом магазине, где продаётся стабилизатор.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
12-02-2011, 15:16    Просмотров: 1788