изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяФасад дома
     
 

Гранит, как строительный материал

 
 

Натуральный камень используется в строительстве с незапамятных времен. Прочный, долговечный, надежный — такой материал широко применяется как для отделки помещений, так и для возведения сооружений. Достаточно популярен среди современных строителей такой камень, как гранит — горная порода, в составе которой есть кварц, полевой шпат, в редких случаях роговая обманка и некоторые другие элементы.


Одним из основных преимуществ гранита по праву считается его высокая прочность, в среднем, 2600-2700 кг/м.куб. Возможность добывать большие монолиты из данного натурального камня сделали его одним из самых известных и ценных материалов, применяемых на сегодняшний день в строительстве. Фактура, которой обладает гранит, каждый раз уникальна, что позволяет дизайнерам, скульпторам и архитекторам каждый раз создавать неповторимые произведения искусства.


Рассматриваемый натуральный камень является одним из немногих, способных эффективно противостоять воздействию окружающей среды. Не секрет, что под натиском атмосферных факторов разрушается любой материал, но гранит, использующийся в качестве отделочного материала, будет радовать глаз человека в течение многих десятков лет.


Сегодня основная сфера применения натурального камня — это декоративно-отделочное направление. Отделка натуральным камнем пользуется неизменно большой популярностью во всем мире, а особенно в странах с высоким уровнем жизни. Безусловно, позволить себе покупку гранита для отделки дома, бассейна или фонтана может далеко не каждый, но те, кто располагает такой возможностью, редко ею пренебрегают.


В отечественных и зарубежных периодических изданиях неоднократно обсуждался вопрос радиоактивности гранита. Бесспорно, любой натуральный камень создает определенный радиоактивный фон, но он является абсолютно безопасным для здоровья человека, поэтому им можно пренебречь. Опасным данный материал является только в том случае, когда может свалиться на человека.


Различают полированные и неполированные граниты. Они отличаются не только внешним видом, но и своими эксплуатационными характеристиками. Многим из нас приходилось видеть фонтаны из натурального камня, которые обычно изготавливаются именно из полированных материалов, поскольку они обладают хорошими водоотталкивающими свойствами. Неполированный материал — отличное решение для отделки пола, поскольку особая шероховатость не дает скользить ноге по поверхности. Некоторые производители используют специальные добавки, которые делают гранит менее скользким.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
15-03-2011, 13:48    Просмотров: 2642