изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяФасад дома
     
 

Стекломагниевый лист: новинка на строительном рынке и альтернатива гипсокартону

 
 

Строительный материал стекломагниевый лист появился на рынке совсем недавно, но уже заинтересовал собой специалистов. Считается, что данный материал – лучшая альтернатива гипсокартону, и перспективы его применения – самые радужные.




Сначала скажем несколько слов о его названии. Если вы профессионально занимаетесь строительством и ремонтом, однако никогда не слышали о таком материале, не стоит сомневаться в своей компетенции: вероятнее всего, вы знакомы с другими его обозначениями. Так, стекломагниевый лист известен под аббревиатурой СМЛ, его называют магнезитом и стекломагнезитом, магнезитовой плитой, магнелитом и КВЛ (ксилолитоволокнистым листом). Путаница связана с тем, что материал создан совсем недавно, и у него пока нет официально признанного названия. Даже в английском у него 2 обозначения – Glass Magnesium Panel и Magnesium Oxide Board, каждое из которых допускает свободный перевод.



Приобрести такой лист в строительном магазине пока нелегко: вероятнее всего, на него нужно делать предварительный заказ. Внешний вид магнезитового листа довольно узнаваем: одна сторона отшлифованная, гладкая, а другая шероховатая (наподобие мебельной ДВП). 



На 75 процентов стекломагниевый лист состоит из соединений магния – хлоридов и оксидов. 15 процентов состава занимает древесная стружка, а оставшиеся 10 процентов приходятся на вулканическое стекло (перлит), стекловолокно и несколько разновидностей композиционных материалов.



Теперь поговорим о достоинствах материала. В первую очередь, нужно отметить его прочность. Магнезитовая плита прочнее гипсокартона в пять раз, что дает возможность использовать ее в отделке не только потолка и стен, но и пола. Стекломагниевый лист – прекрасная замена гипсокартону: СМЛ и гипсокартон даже разрезают по похожим технологиям. 



При монтаже стекломагния на потолок и стены можно применять профиль для гипсокартона. Закрепляют плиты обычными шурупами, правда нужно учитывать один момент: делать отверстия для шурупов нужно заранее, поскольку продавить стекломагнезит головкой шурупа не получится. 



Отдельно стоит сказать о повышенной огнестойкости стекломагния. Это первый в нашей стране отделочный материал, классифицирующийся как полностью негорючий (в соответствии с ГОСТ 30244-94). Несмотря на новизну материала, в России его уже применяют при отделке лестничных пролетов. Как известно, именно лестницы являются путями эвакуации во время пожара, поэтому все использованные здесь строительные материалы должны обладать высокой огнеупорностью.




 

 
 

Другие новости о строительстве:
 
3-03-2011, 14:11    Просмотров: 1739