изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяФасад дома
     
 

Старые-новые тенденции в мире плитки

 
 

Сегодня дизайн квартир, как правило,  не обходится без использования плитки или мозаики. Хотя эти материалы начали использоваться много тысяч лет назад. В Древнем Египте полы дворцов выкладывали плиткой. Древнеримская знать тоже очень уважала этот декоративный материал, а какие замысловатые и яркие картины выкладывали римляне из мозаики! Полы были настоящим произведением искусства — нарядные, интересные, роскошные.

Тогда плитку изготавливали из камня или керамики, а мозаику — из белой гальки, потом в ее состав ввели кусочки цветного стекла. Сегодня технологии дают возможность производить новые виды этих материалов для удовлетворения потребностей современного искусства создания интерьеров. Производители предлагают плитку, сделанную из мрамора, гранита, другого камня, керамики. Последнее новшество на рынке отделочных материалов — плитка из ламината и пробки. Рисунки тоже отличаются большим многообразием: четкие геометрические линии, абстракция, пробка, древесина, мрамор и т.д.

Где лучше использовать плитку

Самый распространенный вариант использования плитки — это полы в ванной и кухне, неплохо смотрится она и прихожей. Это обусловлено ее высокими эксплуатационными качествами: износо- и влагостойкойка, не содержит вредных примесей, практична и безопасна.

Плитка, имеющая рисунок, может стать не только отделочным материалом, но и составить основу всего интерьера. Классический дизайн квартир предполагает, что первоначально необходимо выбрать плитку, а уж потом подбирать остальные предметы мебели или сантехнику, так как именно она задает основной характер всего интерьера. Очень модная тенденция при использовании плитки — ее «укладка» без швов.

Как выбирать плитку

Прежде чем купить понравившуюся плитку, необходимо посмотреть на ее тыльную сторону. Поверхность должна быть гладкой, без трещин, пузырей или выпуклостей. Если при производстве использовался качественный керамический состав, то и цвет будет ровным и однородным, на качественной плитке невозможно рассмотреть растра. Если же качество оставляет желать лучшего, то рисунок будет «пестрить» крупными точками.

Цена плитки будет зависеть не только от производителя, но и, как не парадоксально, от нанесенного рисунка. Если он «штампованный», повторяющийся, то цена будет меньше. Плитка "artistic" изготавливается по сложной технологии или расписывается вручную, поэтому и стоимость ее, естественно, намного выше.

Разница в толщине не всегда оправдана, поэтому не стоит искать толстую плитку, думая, что она прочнее. Более хрупкие с виду изделия часто имеют такой же коэффициент прочности, а смотрятся намного лучше. Размеры могут быть различными, хотя плитка для пола крупнее, чем настенная. А плитка итальянского производства, которая часто используется, когда создается изысканный дизайн квартир, вообще не подлежит никаким стандартам.

Красота в мозаике

Мозаика — это похожий на плитку отделочный материал, отличие которого состоит в том, что изготавливается он из калиброванных гладких кусочков цветного стекла (смальты). С ее помощью можно выкладывать красивые узоры и на стенах, и на полу.

Как правило, мозаика продается в матрице 32х32 по несколько плиток, поэтому с ней легко работать даже непрофессиональному мастеру. Для скрепления кусочков мозаики используется специальный состав, а для укладки эксклюзивного материла — золотой лист, который вставляется между несколькими слоями стекла.

Создать интерьер из мозаики и плитки так просто!

 
 

Другие новости о строительстве:
 
8-02-2011, 00:24    Просмотров: 1640