изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяФасад дома
     
 

Какую крышу выбрать для загородного коттеджа

 
 

Сам вопрос крайне важный и емкий по своему значению можно разделить на две части, с собою взаимосвязанные, но, тем не менее, достаточно далеко друг от друга отстоящие. Действительно, одно дело особенности конструкции кровли, насколько правильно был сделан монтаж кровли, количество скатов, параметры подкровельных помещений, вопросы гидро- и теплоизоляции, вентиляции, материал несущих конструкций, наличие слуховых и прочих окон и т.д. и т.п. И совсем иная проблема – выбор материала кровли, то есть, самого верхнего слоя кровельного покрытия.


Не напрасно было сказано о кажущейся независимости и явной связанности этих двух частей, одинаково важных при выборе кровли пристойного загородного жилья. Вне всякого сомнения, «завершающий» или, если угодно, «финальный» кровельный материал должен в немалой мере соответствовать архитектурным и дизайнерским решениям в сфере обустройства кровли с точки зрения эстетического восприятия.


Итак, о первой части одной и той же проблемы (речь идет о выборе кровли). Материалы ее несущих конструкций в основном зависят от конструктивных особенностей самой «коробки». Архитектурные и дизайнерские изыски (скаты, окна, вентиляционные и водосточные приспособления, проч.) лучше доверить профессиональным исполнителям, оставив свои пожелания в плане эстетики. Практика, безусловно, подсказывает, что, чем проще – тем лучше, но, иногда, архитектурные затейливые решения имеют право на жизнь.


Проблема выбора «финальных» кровельных материалов гораздо более широкая. Архитектура и дизайн, хотя предлагают в этом случае определенные рекомендации, но не определяют процесс выбора в целом. Потому есть смысл рассмотреть возможные варианты.


А вариантов – множество. В первую очередь, обратимся к современным и достаточно универсальным решениям, к которым, без сомнения, принадлежит мягкая черепица (она же – черепица «шинглас», она же – битумная плитка, она же – базальтовый гонт или гибкая черепица). Решение действительно «универсум», хотя цена на материал достаточно высока и для колоритного, особого дизайна он не всегда подходит. Все то же самое относится к материалу, называемому многослойный стекловолокнистый гонт (он же – многослойная кровельная плитка или ламинированная черепица, или архитектурный гонт).


Не стоит забывать о классическом шифере – это может показаться банальным и не выгодным, но есть два возражения. Во-первых, ныне, когда все устраивают кровлю из современных материалов, шифер отнюдь не банален. Во-вторых, срок службы (порядка 50 лет) и надежность этого кровельного покрытия дают ему немало баллов в сравнении с конкурентами.


Опять же, классическая глиняная черепица также может стать дизайнерским «штрихом» в кровле загородного коттеджа. Достоинства – по аналогии с шифером – надежность, проверенная временем, долговечность, неординарность (на сегодняшний день).


Кровля из металла (особенно из меди) – также является «классикой жанра». Ее недостатки можно компенсировать грамотной системой вентиляции и теплоизоляции. Зато эстетические (да и прагматические) достоинства неоспоримы.


Деревянный гонт у нас в постсоветских странах используется редко. Однако, если не пожалеть средств на дерево соответствующих пород и должным образом обработанное, то результат (если все вписывается в общую конструкцию) будет великолепным. Правда, за такой кровлей нужен уход и срок ее «жизни» – максимум 30 лет.


Также у нас не слишком популярно кровельное покрытие из бетона или цемента. Достоинство – огромный срок службы, надежность. Недостаток – большой вес, вызывающий трудности, связанные с усилением различных конструкций.


Существуют еще кровельные материалы, обычно относимые к экзотике, например, камышовая крыша. При их применении необходимо настоятельное (причем, обоснованное) требование дизайнера проекта и архитектора.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
8-02-2011, 00:17    Просмотров: 1643