изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяДачный ответ
     
 

Выбор котла отопления

 
 

На сегодня самый распространенный тепловой генератор для отопления жилого помещения - отопительный или водонагревательный котел. Классифицировать бытовые отопительные тепловые генераторы можно по многим признакам. Например, по способу установки различают навесные и напольные котлы. Соответственно навесные котлы устанавливаются на стену или перегородку, а напольные располагают на полу.

В зависимости от вида энергоносителя качественные и надежные котлы acv бывают твердотопливными, газовыми, жидкотопливными, электрическими, комбинированными, т.е. многотопливными.

Способ приготовления горячей воды позволяет классифицировать отопительные котлы на: одноконтурные с внешним бойлером, двухконтурные со встроенным бойлером, двухконтурные с проточным водонагревателем. Если котел одноконтурный с внешним бойлером, то тогда вода из водопровода подается в обособленный бойлер и в нем нагревается. Преимущество такого бойлера в его объеме, который может варьироваться от 100 до 200 литров. Встроенные в котел надежные и экономные бойлеры acv, обычно имеют объем 45-60 литров. В двухконтурном котле с проточным нагревателем водопроводная вода проходит через специальную систему теплообмена внутри агрегата, благодаря которой и нагревается.

В зависимости от материала основного теплообменника котлы бывают чугунными, стальными, из нержавеющей стали и медными. Самый главный признак, позволяющий выявить отличия котлов различных моделей – материал, из которого изготовлен теплообменник. Именно от него зависит срок эксплуатации агрегата. Самым долговечным и надежным материалом можно назвать чугун, поскольку он не подвергается коррозии и его прогорание практически исключено. Из его минусов можно назвать хрупкость. Образование трещин в нем может произойти по причине сильного удара. Теплообменники из стали намного легче чугунных и последствия ударов и деформаций им не страшны.

Срок их эксплуатации будет зависеть от толщины и качества стали. Стальные теплообменники часто прогорают и подвергаются коррозии. Нержавеющая сталь используется в дорогих моделях котлов, что увеличивает срок их службы. Также увеличить срок эксплуатации отопительного котла позволяет использование меди в процессе производства теплообменников. На практике доказано, что максимальную тепловую отдачу дают чугунные отопительные устройства.
Большинство современных котлов снабжено системами безопасности, к которым относят защиту от перегрева при поступлении газа без воспламенения, или при отключении электропитания. Некоторые модели оснащены системой защиты от замерзания котла в случае отключения газа.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
24-05-2011, 00:51    Просмотров: 1785