изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяВсе о стройке
     
 

Тепловые насосы

 
 

Покупка теплового насоса является важным мероприятием, равно, как и приобретение любой другой сложной техники. В связи с этим нужно с особой серьезностью подойти к решению данного вопроса. Какими же возможностями обладает электрический тепловой насос? Тепловой насос работает на энергии, получаемой из земли, атмосферы и воды.

С его помощью можно решать различные задачи, его можно использовать для новых и старых домов. Большую роль играет такой фактор, как экологичность теплонасосов. Данный тип техники может использоваться при температуре запуска + 60. Жители стран Европы уже на протяжении 20 лет пользуются тепловыми насосами. Довольно часто за покупкой тепловых насосов отправляются для того, чтобы их использовать для систем «Теплый пол». По своей эффективности работы в течение года данные системы превосходят радиаторы для отопления. В большинстве случаев для теплого пола используют тепловые насосы, работающие на земной энергии. Тепловые насосы типа «Воздух» в данном случае являются менее предпочтительным вариантом, поскольку их отличают более низкие характеристики.

Другая сфера применения тепловых насосов - использование их в качестве дополнительного устройства для энергооборудования. Наиболее весомым аргументом в пользу их использования выступает экологичность данных систем. Как раз на эту особенность ориентируются жители других стран, отдавая предпочтение этим системам. Бесспорным преимуществом, которым обладают тепловые насосы, является использование для работы возобновляемых источников энергии. Если сравнивать по уровню известности тепловые насосы, то пальма первенства принадлежит моделям насосов, работающих на земной энергии. За ними следуют насосы, работающие на энергии, вырабатываемой из воздуха. Примерно 15% (к примеру, в Германии) от всего количества приходится на долю данных систем (включая грунтовые воды).

В последнее время высоким спросом начинают пользоваться тепловые насосы отопления, вырабатывающие энергию из воздушной среды. Источником энергии выступает атмосфера. Учитывая то обстоятельство, что в течение года температура колеблется в пределах от -20 до +30 градусов, данные системы способны обеспечить годовую выработку, соответствующую диапазону 2,1-3,4. Среди известных источников тепловой энергии наибольшей доступностью обладает воздух.

Тепловые насосы

Помимо всего прочего выработка энергии из воздушной среды не требует проведения крупного строительства. Как раз это и является главной причиной повышенного интереса к воздушным тепловым насосам. Наиболее распространенной областью применения тепловых насосов типа «Воздух» является использование их в качестве дополнительного теплового оборудования в старых домах. Стоит отметить, что в зимний период данные системы обеспечивают меньшую эффективность, нежели в теплое время года. В таких случаях им может потребоваться дополнительный источник энергии. Существуют сооружения, в которые производят монтаж автоматических вентиляционных установок. В подобных ситуациях прибегают к тепловым насосам типа «воздух-воздух».

Характерной особенностью тепловых насосов типа «вода-вода» является постоянный коэффициент мощности. Данный вид насосов работает на водной энергии. Получить ее можно путем бурения и сооружения колодца. Тепловой насос вода вода способен обеспечивать следующие показатели годовой выработки - 2,4-4,2. Температурные колебания могут иметь место, но они незначительны. Тепловые насосы, работающие на земной энергии, способны обеспечить неизменные показатели производительности тепла в течение года.
 
 

Другие новости о строительстве:
 
22-07-2011, 04:30    Просмотров: 2030