изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяВсе о стройке
     
 

Что необходимо знать, приобретая цемент оптом для индивидуального строительства

 
 

Самым универсальным и востребованным строительным материалом вот уже на протяжении около 200 лет является цемент. С момента его изобретения опытным путем было получено множество разновидностей, каждая из которых зависит от характеристик сырья, используемого при изготовлении этого материала, в том числе известняков и глины. Сегодня благодаря использованию специальной маркировки, обозначающей различные характеристики цемента, любой потребитель может разобраться во всем его разнообразии и выбрать приемлемый для себя вариант.

Сегодня в любом строительном магазине, сэкономив средства, можно купить цемент оптом. При этом существует и такой вариант, что деньги будут выброшены на ветер, если неправильно подобрать его марку в соответствии с видом выполняемых работ. Поэтому очень важно разбираться в основных характеристиках цемента и внимательно читать инструкцию по его применению.

Такая характеристика как прочность цемента определяет его марку. Она была установлена в ходе лабораторных испытаний в условиях воздействия на изделие из цемента возрастающей нагрузки. В результате была установлена шкала м100 – м700, которая и дала маркировку сортам цемента. По этой маркировке цемент м100 способен выдерживать нагрузку до 100 кг на сантиметр кубический, а цемент с более высокой ценой м300 выдерживает нагрузку в 300 кг.

К основным характеристикам цемента относится морозостойкость, которая характеризует его способность неоднократно замораживаться и оттаивать на протяжении длительного времени. Такой способностью чистый цемент не обладает, поэтому для придания продукту подобных свойств в его составе используются соответствующие модифицирующие добавки. Поэтому исследуя маркировку на упаковке можно определить, что для придания конструкции повышенной морозостойкости следует выбирать гидрофобный цемент м500.

Способность цемента противостоять различным воздействиям внешней среды характеризует такая его характеристика, как коррозийная стойкость. Одним из таких видов цемента, обладающим повышенной коррозийной стойкостью является пуццолановый цемент, который используется при строительстве подземных и подводных сооружений.

Одно из свойств цемента водостойкость реализовано в водонепроницаемом расширяющемся цементе. Он помимо водостойкости имеет также способность увеличивать свой объем при затвердевании, причем сам процесс схватывания длится всего 10 минут. Поэтому его целесообразно использовать при заделывании стыков и швов, расположенных в воде железобетонных конструкций.

Способность строительного материала быть устойчивым к воздействию водной среды, содержащей сульфат-ионы, характеризует его сульфатостойкость. Именно сульфатостойкий цемент используется при возведении сооружений, которые будут подвергаться воздействию соленой воды. Сегодня в отечественном строительстве используются две марки данного вида цемента практически с одинаковыми характеристиками: сульфатостойкий цемент м300 и с немного большей ценой сульфатостойкий цемент м400.

При покупке цемента можно также столкнуться с маркировкой «м500 д0» или «м500 д20». В этом случае цифры после буквы д характеризует процент применяемых в цементе добавок. Как правило, в их качестве сегодня используются гипс, а также шлак от отходов металлургии. При этом стоимость цемента с добавками будет ниже, чем обычного, так как его цена определяется стоимостью клинкера, который дороже любой добавки.

Одной из характеристик цемента, влияющей на прочность бетона, скорость его схватывания и твердения является тонкость помола. Согласно существующему принципу, чем более тонкий помол, тем прочнее цементный камень. Но всему есть мера, так как излишне тонкий помол приведет к чрезмерному водопотреблению, и как следствие к снижению прочности бетона.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
29-06-2011, 15:05    Просмотров: 1618