изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяДачный ответ
     
 

Дом из монолита

 
 

Современная строительная индустрия осваивает технологии, позволяющие возводить многоэтажные дома в максимально сжатые сроки. Стройплощадка превращается в производство, работающее по замкнутому циклу. Для производства бетона на неё подвозят цемент, песок и щебень, щиты для опалубки сколачиваются непосредственно на месте, и каркас дома заливается практически непрерывно, единым монолитом.


Для обеспечения бесперебойного функционирования такой технологии на стройплощадке создается требуемая инфраструктура и коммуникации. Растворный узел, производящий бетон, обвязывается водяным трубопроводом, на который в обязательном порядке устанавливается предохранительный запорный клапан в комплексе с необходимой запорной арматурой. Для приемки цемента монтируется система пневмотранспорта и бункеров. Бетон после приготовления заливается в подготовленные из опалубки формы, и в случае многоэтажного строительства это приходится делать краном или специальным насосом. Щиты опалубки постепенно перемещаются по мере возведения каркаса, таким образом, чтобы обеспечить равномерное затвердевание бетона. На этом этапе немаловажным фактором является его тщательное уплотнение, которое должно обеспечить отсутствие раковин и пустот. Помимо постоянного водоснабжения, стройплощадка нуждается в сжатом воздухе, для обеспечения бесперебойной работы пневмоинструмента. Снабжение им может быть возложено на передвижные компрессорные установки, если объемы строительства не очень большие, или на специально возведенные компрессорные станции, в случае значительного числа потребителей. Влагоотделители и маслораспылители - специальная отсекающая аппаратура, в состав которой должен входить такой элемент, как клапан высокого давления, он обеспечивают подачу качественного воздуха.


В зимний период времени на первый план выступает поддержание температурного режима, способствующего качественному застыванию бетона. Использование специальных марок цемента, выделяющих тепло в процессе гидратации, не всегда оправдано из-за высокой стоимости. В более традиционном варианте применяются морозостойкие присадки и тенты, позволяющие удерживать тепло. Их натягивают специальным образом по периметру здания, обеспечивая, таким образом, воздушную прослойку, в которую при помощи пушек нагнетают теплый воздух. Применение нагревательных приборов требует соблюдения правил пожарной безопасности. В таком случае используются система автономного пожаротушения, состоящая из резервуара, насоса, коллектора, пожарных рукавов, системы контроля расхода воды, в которой клапан, регулирующий давление, выполняет ведущую функцию.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
30-05-2011, 03:02    Просмотров: 1633