изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяСтройматериалы
     
 

Устройство кровли из профнастила

 
 

Профнастил представляет собой гофрированный, оцинкованный лист стали. Отличительными характеристиками является высокий уровень жесткости и прочности, а также достаточно небольшой вес. Кроме того, он устойчив к влаге, надежно защищен от коррозии и имеет широкую цветовую палитру, что повышает эстетические качества крыши. Благодаря нанесенным на него гофрам, обеспечивается сток воды в заданном направлении, что как нельзя лучше для применения его в качестве кровельного материала.

Кровля представляет собой достаточно легкую конструкцию, тем самым обеспечивая минимальные нагрузки на само сооружение. Профлист может применяться как для покатой, так и для ровной крыши. Покатая крыша выступает в роли одного из главных элементов сооружения. Ее назначение аналогично любой другой кровле:

защита здания от дождя, снега, града, от жары и от мороза, от пыли и от огня. Крышу можно назвать покатой, если ее уклон составляет более пяти градусов. Состоит скатная крыша из кровли и стропильной системы.


Отличие профнастила от металлочерепицы


Единственный конкурент профнастилу - это металлочерепица.

Надо заметить, что эти строительные материалы имеют много общих характеристик, но нельзя упускать из вида довольно значительные отличия. Металлические листы гораздо больше по размерам, нежели металлочерепица, поэтому с его помощью легче монтировать крышу и именно поэтому на больших индустриальных объектах предпочтительнее профлист с8. Металлочерепица не применяется при монтаже плоской кровли, минимальный наклон кровли, который обеспечит сток воды, составляет четырнадцать градусов.

Об строительстве крыши лучше говорить, когда не требуется воплощать в жизнь замысловатые архитектурные решения. В этом случае незаменима металлочерепица, с помощью декоративных и эстетических свойств металлочерепицы архитекторам удается реализовать самые смелые архитектурные решения. Если говорить о многофункциональности данных строительных материалов, то металлочерепица - это специальный кровельный материал, а вот профнастил имеет достаточно широкое применение.

Высокую конкурентную способность профлисту, обеспечивают ему такие качества, как прочность, легкость, длительный срок эксплуатации и при всем при этом выгодная цена. Есть еще один фактор, благодаря которому ему отдают предпочтение особенно при монтаже крупных промышленных предприятий. Речь идет о монтаже, точнее сказать об удобстве, легкости и быстроте сооружения кровли.


Инструкции по монтажу


Применять профилированный настил для монтажа крыши, разрешено следующим образом:

в первую очередь следует произвести его измерение. Поставка стройматериала осуществляется согласно площади крыши. Размеры профлиста рассчитываются следующим образом: длина равна суммарной длине ската и карниза.

Край должен выступать за линию карниза на четыре сантиметра, для проверки измерений рекомендуется каркас измерить по диагонали. Расчет количества листов рекомендует делать следующим образом: длину гребня разделить на ширину листа, а результат округлить в большую сторону. При монтаже кровли следует уделить внимание некоторым пунктам:



  • Уклон крыши должен быть не менее восьми градусов.

  • Гидроизоляция крыши. Имеется в виду пресечь появление конденсата и попадание его между слоями кровли.

  • Вентиляция.


Для сведения вероятности появления конденсата к нулю требуется обеспечить одинаковую температуру на всех участках. Кроме того, поток воздуха должен свободно перемещаться под крышей. Отверстия для вентиляции принято располагать вверху крыши.


Утеплитель


Заниматься работами с утеплителем надо только в сухую погоду, желательно использовать пленку для изоляции. Самое главное - это правильно подобрать толщину пленки, для среднего климата минимальная толщина составляет пятнадцать миллиметров. Укладывать утеплитель следует, так чтобы не было зазоров. Установку лучше начинать с торца дома, монтировать листы необходимо перпендикулярно карнизу. Очень аккуратно следует укрепить первую плиту, от этого зависит качество монтажа всей кровли.


 

 
 

Другие новости о строительстве:
 
16-09-2011, 20:31    Просмотров: 1705