изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяСтроим дачу
     
 

Лестничные ограждения

 
 

Холодный блеск нержавеющей стали или кованный ажурный узор, фигурные балясины из дерева или натянутые струны, закаленное или многослойное стекло. Взглянув на все это великолепие разнообразных ограждений лестниц, невольно вспоминаются наименования различных архитектурных стилей. Формально же лестничные ограждения подразделяются на более скромный перечень, состоящий из решетчатых, экранных и комбинированных конструкций. Примечательно, что перила порой бывают сложнее в изготовлении, вызывают немалые трудности при монтаже и превосходят по цене собственно саму лестницу.

Даже самые несложные перила состоят из целого множества элементов, среди которых главными являются несущие стойки, заполнения и поручни – неотъемлемые части любого лестничного ограждения. Заполнение бывает решетчатым или экранным, причем в некоторых случаях оно играет роль несущих стоек. В решетчатых перилах расстояние между стойками заполняется продольными или вертикальными элементами, а также могут быть установлены цельные кованные, литые или штампованные фрагменты. В наши дни весьма популярны металлические лестничные ограждения, в которых используется продольное заполнение из прутка, называемое спицами, прокидами или леерами. Иногда натягивают металлические струны-тросы. Также в перилах могут присутствовать дополнительные элементы, такие как фальшпоручень и база перил.

Стиль интерьера диктует не только конструкцию перил, но и тип материала. Так, в стилях этно, кантри или колониальном подразумевается использование перил из дерева, которое придает особое очарование, уютную теплоту всему помещению и как нигде в полной мере раскрывает свою природную красоту. Удивительны и прекрасны деревянные опорные элементы в виде фантазийных фигур, поражают своим изяществом точеные балясины, восхищают основательностью гнутые массивные поручни.

Модерн или хай-тек немыслимы без легких конструкций из пластика, стекла и металла, сочетание которых придает всему интерьеру воздушность и простор. Ну, а в готике, барокко или традиционной классике дизайнеры с удовольствием используют витиеватую ковку и чугунное литье (www.modusm.ru). Стоит заметить, что комбинированные лестничные ограждения в интерьерах применяются достаточно часто. Они гармонично перекликаются с другими элементами, подчеркивают изысканность вкуса и богатство убранства. Кстати, комбинированными считаются не только перила, выполненные из различных материалов, но и в конструкциях которых использовано различное сочетание заполнений между опорными стойками (листовые экраны с решетками, струны с панелями из оргстекла и прочие комбинации).

Металл великолепно сочетается с витражным стеклом и деревом. Иногда комбинируют литье из цветных металлов и ковку из черной стали. Какова бы ни была оригинальность дизайнерской идеи, главное, чтобы уникальность решения не противоречила требованиям безопасности. Ведь перила, в первую очередь, призваны обеспечивать безопасность и удобство передвижения по лестнице, а, следовательно, надежность конструкций не должна вызывать ни у кого сомнений и обязана соответствовать принятым нормативам. Долговечность же лестничных ограждений гарантируется прочностью креплений и качеством защитных материалов, для нанесения которых разработаны самые разнообразные способы. Выбор того или иного защитного покрытия перил обусловлен не только типом материала, но и стилистическим соответствием интерьеру.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
26-04-2011, 00:28    Просмотров: 1818