изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяСтрой новости
     
 

Зачем нужен обязательный сертификат соответствия ГОСТ Р

 
 

Зачем нужен обязательный сертификат соответствия ГОСТ Р Сертификация – это процесс получения документа, который подтверждает качество того или иного товара, выпускаемого и продаваемого как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Существует несколько видов подобных свидетельств, которые отличаются в зависимости от товара, на который оформляется сертификат соответствия ГОСТ Р, объема партии товара, компании-производителя. Так, все лицензии делят на два подвида: обязательные и добровольные. Добровольные свидетельства оформляются по желанию производителя или продавца преимущественно в рекламных целях. Такие документы печатаются на бумаге голубого цвета.

Обязательное свидетельство о соответствии – это документ, без которого продажа определенного класса товаров просто невозможна. Такие документы печатаются на желтой бумаге, однако в остальном добровольные и обязательные свидетельства о соответствии практически ничем не отличаются друг от друга. Процедура проверки и получения обязательных или добровольных свидетельств также одинакова. Она начинается с подачи документов в сертификационный орган. Документы должны касаться самого продукта, а также производителя (или импортера) данного товара. Если с документацией все в порядке, то компания-производитель или ее представитель подает в комиссию опытные образцы товара, по которым определяется качество всей партии или даже серии продуктов. Если лабораторные испытания прошли успешно, то компания-производитель получает разрешение на вывоз или продажу своего товара.

Обязательные свидетельства оформляются на определенный класс товаров, который задекларирован в соответствующих государственных актах. Существует номенклатурный перечень товаров, которые подлежат обязательной проверке. К ним, в первую очередь, относят товары, которые могут быть опасными для потребителя. Так, одним из первых классов товаров, подлежащих обязательному лабораторному исследованию, являются электроприборы, а также различные электрические детали и элементы. Также проходят проверку нефтепродукты, часть бытовой химии, одежда, медицинские приборы и детские игрушки. Весь перечень товаров, естественно, содержит намного больше продуктов, и ознакомиться с ним можно, просмотрев государственные документы по данному вопросу.

Если вы не получили обязательный сертификат соответствия ГОСТ Р на продукт, который имеется в перечне, то вы не можете продавать или вывозить его за границу. Подобные действия будут считаться незаконными. Таким образом, если вы не получили необходимое разрешение, но все равно продаете свою продукцию, то вы не только нарушаете права потребителя на качественный товар, но и ведете нелегальную предпринимательскую деятельность. Но не стоит воспринимать обязательное свидетельство о качество только как навязчивую бюрократическую процедуру. Кроме всего прочего, данный документ повышает ваш рейтинг в глазах потребителя. Здесь можно оформить сертификат соответствия http://prommashtest.ru/

 
 

Другие новости о строительстве:
 
4-03-2011, 17:15    Просмотров: 1629