изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяЕвроремонт квартир
     
 

Что такое отказное письмо

 
 

Для начала стоит разобраться, что из себя представляет отказное письмо. Этот документ необходим при прохождении таможенного контроля, чтобы обосновать отсутствие обязательного сертификационного документа на ввозимые товары. Но нередко оформление отказные писем требуют случаи, если клиент требует представить документ о соответствии (качестве, прохождении санэпидем проверок), но по закону на данный вид продукции он оформляться не должен.


В отказном письме должно даваться разъяснение, попадает ли заявленный товар под официальный регламент некоторых законодательных актов, в которых прописаны особенности, порядок и правила обязательной сертификации.


Отказное письмо может требоваться для таможенного контроля, если товар не является непосредственным объектом подтверждения соответствия стандартам, но его код ТН ВЭД относится к списку контролируемых. Ранее отказные письма на соответствие оформлял ВНИИС. Сегодня этим опекается Минпромторг.


Отказные письма в сфере пожарной безопасности нужно оформлять, если продукция не подлежит обязательной сертификации. Это значит, что если определенный товар, например, лакокрасочная продукция, не попадает под законодательный регламент стандартов ПБ, для ввоза ее в Россию на таможне может потребоваться отказной документ.


Чтобы не столкнуться с трудностями, необходимо выяснить, попадает ли определенный товар в список номенклатуры. Известно, что обязательное оформление документа о пожарной безопасности нужно для:



  • - строительных веществ, конструкций, изделий.

  • - отделочных строительных (потолочных, напольных и т.д.) материалов;

  • - электроприборов (включая электропроводку, кабели);

  • - теплогенерирующих аппаратов;

  • - средств защиты от возгорания и обеспечения пожарной безопасности.


В прошлом году появилась информация, что процесс оформления отказных писем в сфере пожарной безопасности правительство намерено упразднить. Это значит, что отныне отказные письма на товары, не подлежащие сертификации, на таможне требовать не будут. Тем не менее, нормативными актами данное заявление пока не подтвердилось. Поэтому любой импортер может столкнуться с проблемой оформления отказного письма в случае, если не требуется пожарный сертификат. Многие центры по оформлению подобных документов выступают помочь в данном вопросе за определенную цену.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
27-01-2011, 23:00    Просмотров: 2154