изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяСтрой новости
     
 

Особенности эксплуатации мотопомп

 
 

Мотопомпы – эффективное и надежное современное оборудование, но лишь при условии неукоснительного соблюдения всех правил эксплуатации. Безусловно, профессионалы, которые работают с такими агрегатами, прекрасно знакомы со всеми особенностями приборов, с техникой безопасности и с требованиями инструкций. Но что же делать обычному обывателю, который не в курсе всех технических нюансов? Читать дальше данную статью!

Прежде всего, выбранный вами агрегат должен соответствовать характеру выполняемых работ. Это касается и типа оборудования, и его производительности. Так, для небольшого дачного участка (например, классического варианта в 6 соток) хорошо подходят мотопомпы бензиновые производительностью до 30 куб.м воды в час. Есть и более мощное оборудование. Такие мотопомпы используются в системах автономного снабжения коттеджа водой. Здесь необходимо оборудование производительностью 30-60 куб.м в час. Ну а для строительных  и дренажных работ, в частности, для осушения небольшого водоема, вам понадобится мотопомпа производительностью более 60 куб.м в час. Оборудование, которое позволяет перекачивать 120 кубм/час – это агрегаты для осушения котлованов, в частном хозяйстве они не нужны. Что касается величины напора, то для мотопомп бытового класса она составляет 25-35 метров. Существуют модели и с показателем 65 м, но применяются они преимущественно в строительстве.

Одна из важнейших характеристик такого оборудования – глубина всасывания. У большинства моделей она колеблется в пределах 7,5-9 м. Причем все мотопомпы являются самовсасывающими, для этого их конструкцией предусмотрен обратный клапан. При этом для процесса всасывания должен применяться специальный шланг: армированный и недеформирующийся.

Также в ходе эксплуатации помпы особое внимание должно уделяться работе заборного шланга. Нужно тщательно следить за тем, чтобы в него не попал воздух. В противном случае может образоваться воздушный пузырь, который, в конечном счете, приведет к поломке лопастей рабочего колеса. Чтобы избежать этого, нужно следить, чтобы конец шланга не находился слишком близко к поверхности воды.

Обязательно необходимо строгое соблюдение требований инструкции. Любое приборы, будь то мотопомпы Honda или аналогичные агрегаты Subaru, рассчитаны на определенное время непрерывной работы (чаще всего это 60 минут). После этого нужно делать технологический перерыв.

Ни в коем случае нельзя включать мотопомпу на работу «всухую» – это может привести к ее перегреву. Рекомендуется вначале заполнить рабочий объем жидкостью, а после полного окончания работ, воду слить. Особенно это актуально, если мотопомпа хранится в неотапливаемом помещении. В таком  случае вода может замерзнуть, а это в дальнейшем приведет к поломке оборудования. В целом же правила эксплуатации для такого оборудования аналогичны тем, что применяются при работе с соответствующими двигателями – их знает каждый автомобилист.

Мотопомпы бытового класса, как правило, достаточно просты в эксплуатации, однако требуют неукоснительного соблюдения техники безопасности и требования инструкций.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
28-02-2011, 15:57    Просмотров: 1575